Команда РГЭУ (РИНХ) – участница образовательного интенсива в Сколково «Остров 10-22»

Команда РГЭУ (РИНХ) – участница образовательного интенсива в Сколково «Остров 10-22»



10 июля 2019
  • Поделиться:

Команда ученых РГЭУ (РИНХ) под руководством ректора Елены Макаренко вместе с представителями 100 крупнейших вузов страны за 13 дней получат навыки и знания, чтобы изменить систему высшего образования.

Главная цель «Острова» - предоставить командам вузов и НОЦ инструменты для трансформации образовательного процесса. Университеты, руководители которых приехали на «Остров» должны стать центрами региональных экосистем в которых будут развиваться технологические компании с глобальными амбициями.

«Остров 10-22» организован Министерством образования и науки, Агентством стратегических инициатив, фондом «Сколково», РВК, Университетом «20.35», организацией «Цифровая экономика» (АНО) и Платформой НТИ. Первый образовательный интенсив прошел летом 2018 года на острове Русский во Владивостоке. Там впервые определили принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных образовательных траекторий.

В программе «Острова» этого года запланированы 328 мастер-классов, 67 двадцатичасовых лабораторий, 40 лекций. Первый день интенсива пройдет в формате игры с погружением в повестку технологического развития мировой экономики.

С 11 по 15 июля начнется первая образовательная пятидневка. На эти дни каждый участник сам определит собственную индивидуальную траекторию обучения.

16 июля на «Острове» будет Открытый день. Вузовские команды получат возможность свободно пообщаться с топ-менеджерами крупнейших компаний и институтов развития, визионерами, с представителями экосистемы технологического развития и участниками Национальной технологической инициативы.

В этот же день пройдут Форум кружкового движения, конференция «EdCrunch Island: три модели университета» и Фестиваль мышления.

С 17 по 21 июля островитян ждут лаборатории, на которых команды спроектируют и начнут воплощать программы развития своих вузов.

В последний день интенсива 22 июля они представят свои программы развития перед другими командами и экспертами.