Студенты факультета Экономики и финансов успешно сдали онлайн-зачет Банка России по финансовой грамотности

Студенты факультета Экономики и финансов успешно сдали онлайн-зачет Банка России по финансовой грамотности



1 июля 2019
  • Поделиться:

112 студентов из 8 групп 1 курса факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), направленные д.э.н., профессором кафедры «Банковское дело» Еленой Добролежа успешно приняли участие во втором Всероссийском зачете по финансовой грамотности.

В 2019 году онлайн-зачет по финансовой грамотности проводился с 15 мая по 07 июня. Каждый участник смог оценить уровень своих знаний и пройти тест из 30 вопросов, как по сложным финансовым темам, так и по актуальным для повседневной жизни: кредиты и депозиты, пенсионные накопления и страхование, инвестиции и правила защиты от мошенников.

Те участники, которые за 60 минут смогли правильно ответить на 23 вопроса, стали обладателями персональных сертификатов. При этом каждый получил подборку индивидуальных рекомендаций и материалов для повышения финансовой грамотности по темам, где были допущены ошибки.

В 2019 году более 220 тыс. россиян пытались сдать второй всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, однако только 40 тыс. человек (почти 17%) смогли его пройти успешно. Первый онлайн-зачет, прошедший в 2018 году, успешно сдали более 60% участников, поэтому в этом году было решено усложнить задания.

Большинство россиян выбрало начальный уровень (140 тыс. человек), базовое испытание проходили 57 тыс. человек, в числе которых были и наши участники 1 курса, ведь ими уже был практически освоен курс «Деньги, кредит, банки». Онлайн-зачет предполагал и продвинутый уровень по оценке знаний, соответствующего уровню выпускника или практического работника.

Организаторами зачета являются Банк России и Агентство стратегических инициатив.

Поздравляем наших ребят, подтвердивших базовый уровень финансовой грамотности!