Совещание, посвященное планированию системы мероприятий по формированию гражданской идентичности будущего учителя России

Совещание, посвященное планированию системы мероприятий по формированию гражданской идентичности будущего учителя России



28 июня 2019
  • Поделиться:

27 июня в МПГУ состоялось расширенное совещание, посвященное планированию системы мероприятий по формированию гражданской идентичности будущего учителя России. В его работе приняли участие министр просвещения РФ Ольга Васильева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Лубков, первый проректор  МПГУ, доктор географических наук Виктор Дронов, представители ректората, институтов, а также учебных заведений из регионов России.

При поддержке ректората головного вуза и лично ректора Е.Н. Макаренко в совещании принял участие директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) А.Ю. Голобородько.

А.Ю. Голобородько выразил благодарность за возможность сотрудничества с МПГУ в проектах, связанных с формированием гражданской идентичности. 

- Обсуждаемый вопрос, связанный с гражданской идентичностью, действительно важен, – сказал он. – И сегодня на базе, в частности, педагогических колледжей Ростовской области уже реализуется ряд интересных проектов при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и при участии ведущих преподавателей Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Кроме того, А.Ю. Голобородько поделился опытом продуктивной деятельности института в области гражданско-правового просвещения, в которой безусловным лидером является молодежный политико-правовой клуб «Гражданин», действующий с 2001 года; отметил сотрудничество института с «Группой Мира» из г. Люденшайд (Германия) в рамках темы «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии», воплотившееся в двухнедельный научно-исследовательский визит преподавателей и студентов в г. Люденшайд в мае 2019 г.; сообщил о продолжающемся активном взаимодействии РГЭУ (РИНХ) и Таганрогского института с МДЦ «АРТЕК», направленного на получение практического опыта работы студентов вуза во всемирно известном детском центре, на совершенствование научно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих педагогов; представил информацию об успехах института в области продвижения русского языка за рубежом, рассказав об успешном участии студентов в конкурсах на соискание грантов в рамках программы ассистентов преподавателей русского языка во Франции и Германии, а также доложил о перспективах партнерства института с «Ассоциацией за венгерско-российское сотрудничество имени Л.Н. Толстого» в области методического обеспечения преподавания русского языка в Венгрии.

По мнению А.Ю. Голобородько, большинство реализуемых в головном вузе и в Таганрогском институте проектов объединяет одна цель – способствовать формированию у молодых педагогов основополагающих черт культурно-цивилизационной идентичности, характерных для российского общества и государства.

А.Ю. Голобородько также выступил в поддержку идеи о создании экспертного совета, а также предложил подумать о создании электронной методической платформы для обмена опытом.