Цифровая экономика и учет

Цифровая экономика и учет



27 июня 2019
  • Поделиться:

В рамках межвузовского сетевого взаимодействия в РГЭУ (РИНХ) была проведена открытая лекция для преподавателей, аспирантов, магистров, бакалавров В.Б. Ивашкевичем д.э.н., профессором кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов «Казанского (Приволжского) федерального университета» на тему: «Цифровая экономика и учет».

Основным направлением лекции были вопросы трансформации элементов метода бухгалтерского учета в условиях интенсивной цифровизации современной экономики. Профессор отметил, что внедрение цифровизации затрагивает всю систему информационного обеспечения социально-экономических процессов, но особенно важную роль играет бухгалтерский учет, его функциональный анализ и обработка, предоставление экономических сводок о деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, он подчеркнул что происходит переосмысление места учета в современной жизни, его содержания и методологии под воздействием информационных технологий. Главенствующая роль функционального учета уходит на второй план, так как на волне цифровой экономики бухгалтер должен осуществлять свою деятельность не только в бумажном виде, но и пользоваться различными программами в электронной версии и системами информационно-правового обеспечения.

В лекции затронуты актуальные вопросы, касающиеся объективных изменений порядка ведения бухгалтерского учета ввиду расширения сферы применения электронных вычислительных машин. Дано авторское определение цифровой экономики, под которой следует понимать, что это экономическая (хозяйственная) деятельность с использованием электронных технологий. Рассмотрены направления трансформации элементов метода бухгалтерского учета в условиях интенсивной цифровизации современной экономики. Сделан вывод о том, что несмотря на развитие цифровых технологий, элементы метода бухгалтерского учета по существу не претерпевают значительных изменений. Изменяются лишь способы обработки учетной информации.

В обсуждении основных вопросов темы лекции приняли участие Лабынцев Н.Т. –д.э.н., профессор, зав. кафедрой РГЭУ (РИНХ), президент РТИПБиА, Вахрушина М.А. – д.э.н., профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ (г.Москва), Лисович Г.М.- профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) и другие.