Круглый стол по обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета»

Круглый стол по обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета»



25 июня 2019
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) прошел круглый стол по обсуждению основных проблем, связанных с продвижением образовательных и профессиональных стандартов в области управленческого учета, при участии преподавателей различных вузов и представителей коммерческих структур.

В настоящий момент проект профессионального стандарта предусматривает 4 обобщенные трудовые функции в рамках которых раскрываются 21 трудовая функция специалиста в области управленческого учета.

Такое мероприятие, направленное на выявление проблем и поиск их решения в связи с разработкой проекта профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета», неоднократно обсуждалось в Финансовом университете при Правительстве РФ, а также в таких городах как Нижний Новгород и Ставрополь.

Активными участниками в качестве представителей научных школ по направлению обсуждаемых проблем стали Лабынцев Н.Т. – д.э.н., профессор. зав. кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), президент РТИПБиА, Вахрушина М.А. – д.э.н., профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ (г.Москва), Ивашкевич В.Б. – д.э.н., профессор кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов «Казанского (Приволжского) федерального университета», Шароватова Е.А. – д.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ), главный бухгалтер ПАО «Роствертол» Куц Н.В. и др.

С докладами выступили преподаватели кафедры бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) Шароватова Е.А, Евстафьева Е.М., Омельченко И.А., Андреева Н.А., Ткаченко И.Ю.

По актуальным вопросам в области управленческого учета в качестве представителей крупного бизнеса также выступили Куц Н.В., главный бухгалтер ПАО «Роствертол», Колесник П.В., начальник отдела экономического планирования и анализа планово-экономического управления ПАО «Роствертол», Иляхина А.А., главный бухгалтер ООО «Торговый дом Вернау» и др.

Профессор кафедры учета, анализа и аудита Института управления, экономики и финансов «Казанского (Приволжского) федерального университета» Ивашкевич В.Б.в своем приветственном слове отметил важность данного мероприятия и значимость обсуждаемого проекта профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета».

Основными обсуждаемыми вопросами на круглом столе стали проблемы подготовки профессионального стандарта по управленческому учету, проблемы практического применения обсуждаемого проекта профессионального стандарта, методического обеспечения теории управленческого учета в условиях стандартизации его инструментов, более углубленной подготовки специалистов в области управленческого учета.

Так, профессор Шароватова Е.А. отметила в своем выступлении наличие в современной теории управленческого учета множественности понятий и отсутствие единого подхода к пониманию таких категорий как объекты, предмет, методы управленческого учета, форматов управленческой отчетности. Также было высказано мнение о необходимости разработки типовых методических указаний по организации управленческого учета на предприятиях различных отраслей, в российской практике.

 Профессор Евстафьева Е.М., доценты Омельченко И.А. и Андреева Н.А в своих докладах отметили необходимость расширения часов контактной работы с обучающимися в учебном процессе при подготовке специалистов в области управленческого учета в вузах Российской Федерации.

Главный бухгалтер ООО «Торговый дом Вернау» Иляхина А.А. отметила важность подготовки специалистов такого уровня для предприятий любой отраслевой специфики и организационно-правовых форм функционирования. Кроме того, она подчеркнула целесообразность унификации и стандартизации форм управленческой отчетности, что в настоящее время особенно важно в работе с инвесторами, т.к. данные бухгалтерской (финансовой) отчетности для них во многом не информативны.

Доцент Ткаченко И.Ю. в своем выступлении отметила необходимость расширения отраслевой специфики при преподавании дисциплин в рамках магистерских программ и профилей по бухгалтерскому учету бакалавриата в процессе их подготовки в вузах Российской Федерации.

Главный бухгалтер ПАО «Роствертол» Куц Н.В. в своем выступлении отметила наличие проблем в профессиональной деятельности специалистов в области управленческого учета в связи с отсутствием нормативно-правового регулирования этой сферы. Она отметила важность и необходимость принятия обсуждаемого стандарта, определяющего трудовые функции и компетенции данных специалистов, а также акцентировала внимание на стандартизации форм управленческой отчетности организаций.

Профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ Вахрушина М.А. высказалась о необходимости создания некоммерческого партнерства «Институт управленческого учета», деятельность которого будет нацелена на разработку общепринятых правил, норм и стандартов в области управленческого учета.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА РЕШИЛИ:

1. Одобрить проект профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета»;

2. Считать целесообразным и практически востребованными все трудовых функции, включенные в состав проекта профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета», и необходимым расширение компетенций в образовательных программах по подготовке соответствующих специалистов;

3. Продолжить обсуждение предлагаемого профессионального стандарта «Специалист в области управленческого учета» на площадках ВУЗов и организациях крупного и среднего бизнеса.

4. Изучить вопрос о возможности создания некоммерческого партнерства «Институт управленческого учета».