В РГЭУ (РИНХ) преподает лучший молодой преподаватель России

В РГЭУ (РИНХ) преподает лучший молодой преподаватель России



20 июня 2019
  • Поделиться:

12-16 июня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся очный этап федерального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. РГЭУ (РИНХ) на конкурсе представила старший преподаватель кафедры иностранных языков для гуманитарных специальностей Наталья Зубарева. Путевку в финал федерального тура молодой преподаватель получила за победу в региональном, который прошел на базе РГЭУ (РИНХ) в апреле этого года. Доцент кафедры теоретической, общей физики и технологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) Светлана Коноваленко, ставшая второй в региональном туре, также представила наш регион в финале. Вместе с Натальей и Светланой в Москву были приглашены еще 88 лучших молодых специалистов как из России, так и Армении, Узбекистана и Украины.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;

мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

- Занятия мы давали для других участников секции, таких же преподавателей иностранных и русского языков. При этом чувствовалась здоровая соревновательная атмосфера: все поддерживали друг друга, старались перенять опыт, обсудить проблемы преподавания. Страх, конечно же, был. Со мной в секции участвовали преподаватели таких маститых вузов как МГУ, РУДН, - делится Наталья впечатлениями от конкурсных испытаний.

Лекция в стиле TED представляла собой своеобразную презентацию своего предмета. Для Натальи, влюбленной в китайский язык, который она и преподает, это не составило большего труда. В этом году девушка сдала экзамен на владение китайским языком на самый высокий уровень – С2.

Нововведением этого года стал день тренингов и мастер-классов от экспертов конкурса, благодаря которому участники получили уникальную возможность не только лучше подготовиться к конкурсным испытаниям, но и узнать секреты успеха от победителей и призеров прошлых лет, а также пополнить свои педагогические навыки новыми знаниями и технологиями.

В основные два дня работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса.

Еще одним представителем РГЭУ (РИНХ) на конкурсе стал проректор по учебной работе Василий Боев. Василий Юрьевич в 2017 году стал лучшим в номинации «Современные технологии (методики) преподавания» и уже второй год подряд является экспертом конкурса.

В заключительный день были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призеры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса.

Стоит отметить, что за три года представители нашего университета уже дважды становились лучшими в федеральном этапе конкурса, что говорит о высоком уровне профессионализма молодых преподавателей и требовательности к своей работе и собственному уровню подготовки. Кстати, говоря об уровне профессионализма, примечателен тот факт, что межрегиональный этап конкурса на базе РГЭУ( РИНХ) в апреле этого года, в котором приняли участие 30 молодых преподавателей из 19 городов России, получил высокую оценку Федерального организационного комитета.

Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов выступила Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России, его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.