Выездная практико-ориентированная экскурсия студентов РГЭУ (РИНХ) на «Аютинский хлеб»

Выездная практико-ориентированная экскурсия студентов РГЭУ (РИНХ) на «Аютинский хлеб»



19 июня 2019
  • Поделиться:

Преподаватели, выпускники, аспиранты, магистранты, студенты кафедры «Мировая экономика» и научные сотрудники Центра стратегических исследований социально-экономического развития Юга России РГЭУ (РИНХ) посетили предприятие «Аютинский хлеб» (г.Шахты). Ознакомительную экскурсию для гостей провел генеральный директор хлебопекарного предприятия Андрей Гуковский. Он рассказал студентам и преподавателям об особенностях технологического процесса в данной отрасли, а также об исключительной роли крупнейшего завода, продукция которого обеспечивает население вкусной, свежей и полезной продукцией достойного качества, доступной любым слоям населения в различных возрастных группах.

Выездная практико-ориентированная экскурсия началась с посещения цеха по производству хлеба: участники экскурсии познакомились с полным циклом производства хлебобулочных изделий от замеса теста до готовой продукции. В настоящее время предприятие производит более 50 наименований хлебобулочных изделий, в частности: хлеб, батон, сдоба, слоеные и бараночные изделия и многое другое.
Студенты и преподаватели интересовались не только принципами работы, характеристиками оборудования и источниками сырья, но и поднимали вопросы, связанные с эффективностью работы предприятия и условиями трудоустройства. Данный формат взаимодействия продолжил ранее установленную форму сотрудничества университета и бизнеса, которое будет реализовано в совместных образовательных проектах и научно-исследовательской работе.