Команда молодых IT-специалистов РГЭУ (РИНХ) представит наш регион в финале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Команда молодых IT-специалистов РГЭУ (РИНХ) представит наш регион в финале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»



11 июня 2019
  • Поделиться:

С 8 по 9 июня в Ростове-на-Дону проходил региональный полуфинал всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Одновременно региональные этапы прошли в Санкт-Петербурге, Воронеже, Томске и Владивостоке.

По словам министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, в регионе в первый отборочный тур прошло 529 заявок от ребят со всех концов региона. В итоге в основной части регионального этапа было отобрано 15 победителей — по 3 в каждом тематическом треке: «ЖКХ», «Здравоохранение», «Транспорт и логистика», «Государственные услуги и управление», «Образование и наука». Они представят регион в финале, который пройдет с 27 по 29 сентября.

В команду РГЭУ (РИНХ) «Кактус Герасим» вошли: Максим Саплев, Максим Ремез, Дмитрий Савченко, Сергей Назарян и Галия Полютина. Ребята приняли участие в самой популярной секции – «Образование и наука», решив задачу по созданию каталогизированной платформы для размещения, шэринга и презентации индивидуальных и коллективных инновационных разработок, идей и достижений от вузов, научных подразделений различных компаний.

Отбор победителей проводился в формате 36-часового хакатона, когда все участники по своему усмотрению объединяются в команды от 3 до 5 человек, формируют идею и разрабатывают ее за ограниченный срок до уровня готового проекта или даже прототипа.

В экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний.

Победителей всероссийского этапа ждет призовой фонд в 10 млн рублей, возможность получить спонсорский грант на претворение своего проекта в жизнь (грантовый фонд составляет 200 млн рублей), а также предложения от крупнейших IT-компаний о работе.

Конкурс «Цифровой прорыв» является одним из ключевых проектов АНО «Россия – страна возможностей». Он направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных специалистов в области информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами.