Повышение экологической культуры населения обсудили ведущие ученые и молодые исследователи Ростовской области в РГЭУ (РИНХ)

Повышение экологической культуры населения обсудили ведущие ученые и молодые исследователи Ростовской области в РГЭУ (РИНХ)



10 июня 2019
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) 10 июня состоялось заседание круглого стола на тему: «Повышение экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном накоплении и утилизации твердых коммунальных отходов». Организаторами мероприятия выступили подразделения РГЭУ (РИНХ): Студенческое бюро, Институт развития технологий цифровой экономики и Совет молодых ученых.

К участию в работе круглого стола были приглашены профессорско-преподавательский состав образовательных организаций Ростовской области, молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты. Почетным гостем стала заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева.

Открыла заседание проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко:

- Ежегодно по международной статистике где-то порядка 2 миллиардов твердых отходов оседает на планете. Если говорить о Мировом океане, то уже существует такое понятие как «пластиковый планктон», который наносит огромный ущерб животному миру. Эта же статистика свидетельствует о том, что буквально к 2050 году при таком активном загрязнении окружающей среды пластика может стать гораздо больше, чем рыбы. Другой вопрос касается переработки мусора, который находится в ежегодном обороте. И здесь есть такие примеры, как Швеция, которая испытывает проблему нехватки мусора и экспортирует его из других государств, потому что на полученном от переработки мусора топливе на 45% отапливается Стокгольм. Это опыт, которому можно следовать, начиная от личностной культуры, до инвестиций и проектов, которые мы межвузовским сообществом можем возглавить. Поэтому очень важно, что в научных школах вузов Ростовской области есть ученые, которые неравнодушны к этой практике.

В ходе работы участники поговорили о роли экологии в жизни граждан, обсудили зарубежный опыт в идентификации источников и структуры БТО, затронули правовые проблемы организации раздельного накопления ТКО, а так же изучили возможности захоронения и утилизации ТОПП в Ростовской области.