Межвузовский круглый стол на Юридическом факультете РГЭУ (РИНХ)

Межвузовский круглый стол на Юридическом факультете РГЭУ (РИНХ)



7 июня 2019
  • Поделиться:

На Юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялся межвузовский круглый стол на тему «Информатизация и цифровизация как основные тренды правового развития сферы интеллектуальной собственности: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступила кафедра гражданского права РГЭУ (РИНХ).

В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГЭУ (РИНХ) и Южно-Российского института управления - филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ. Участники круглого стола обсудили специфику гражданско-правового режима результатов творчества и средств индивидуализации в условиях информатизации и цифровизации общественных отношений, особенности гражданско-правовой защиты интеллектуальных прав в информационных сетях, в том числе в сети Интернет; проблемы коммерциализации объектов авторского и смежного права в условиях цифровизации имущественного оборота и использования информационных технологий для совершенствования процедуры регистрации объектов патентного права, а также новации правового регулирования средств индивидуализации в цифровую эпоху.

В ходе состоявшейся дискуссии были обсуждены проекты по использованию технологии блокчейн для регистрации доменных имен и защиты авторских прав. Лучшими признаны выступления Улькиной М.А. (группа ЮРZ-812, научный руководитель, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ) Шатковская Т.В.), Щукиной А. (группа ЮБ-442, ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ), Ершовой М.А. (группа ЮРZ-812, научный руководитель, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ) Шатковская Т.В.).