Развитие бухгалтерского учета и отчетности в условиях цифровизации экономики

Развитие бухгалтерского учета и отчетности в условиях цифровизации экономики



4 июня 2019
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете 3 июня состоялась ежегодная научно-практическая конференция по бухгалтерскому учету на тему: «Развитие бухгалтерского учета и отчетности в условиях цифровизации экономики» для студентов II курса Учетно-экономического факультета и факультета Экономики и финансов. Организатором конференции являлась кафедра бухгалтерского учета.

Цель данной конференции - обсуждение актуальности направлений формирования цифровой экономики в сфере бухгалтерского учета.

С приветственным словом выступила декан УЭФ, к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета И.А. Кислая, которая отметила значимость и своевременность заявленной тематики конференции, сделала акцент на роли и значении цифровизации и диджитализации как прогрессивных составляющих современной экономики.

Зав. кафедрой бухгалтерского учета, д.э.н., профессор Н.Т. Лабынцев в своем выступлении на пленарном заседании обратил внимание студентов на развитие рынка криптовалют в России и за рубежом, а также на необходимость ее дальнейшего внедрения в современную экономическую практику.

Студентами были представлены интересные доклады, раскрывающие роль электронных денег в бухгалтерском учете с развитием искусственного интеллекта и внедрением программных роботов с целью автоматизации учета у субъектов хозяйственной деятельности. Учитывая, что информационные технологии являются неотъемлемым элементом современной модели бухгалтерского учета, рассмотрение вопросов по развитию и внедрению облачных технологий как нельзя лучше подтверждает современный этап развития системы бухгалтерского учета.