Заседание научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики»

Заседание научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики»



30 мая 2019
  • Поделиться:

В рамках работы научного студенческого кружка «Пульс мировой экономики» под руководством к.э.н., доцента кафедры мировой экономики Татьяны Шепель состоялось заседание на тему: «Мировая экономика в поисках баланса», посвященное предстоящему петербургскому Международному экономическому форуму, который пройдет 6-8 июня в Санкт-Петербурге.

В современных условиях структура мировой экономики претерпевает изменения, обусловленные технологическим прогрессом и цифровизацией, усугубляющимся кризисом мировой торговой системы и ростом протекционизма в разных формах. Отрасли «перемещаются» в высокотехнологичную, наукоемкую сферу с растущим удельным весом сектора услуг. Усиливается фактор эффективного участия экономик в цепочках добавленной стоимости как драйвера экономического роста и интеграции в глобальную торговлю. Все это порождает огромное количество вопросов: Как будет устроена мировая торговля и как адаптироваться к новой экономической парадигме XXI века? Как государство, бизнес, люди должны реагировать на быстро меняющиеся обстоятельства?

В работе кружка приняли участие студенты 3 курса бакалавриата профиля «Мировая экономика», а также выпускники магистерских программ «Международная экономика» и «International business». Ребята с большим интересом обменялись мнениями и затронули спорные вопросы, ответы на которые мировому сообществу еще предстоит найти.