Академия идей

Академия идей



27 мая 2019
  • Поделиться:

Инициатива собрать молодых, креативных ребят для работы в необычном формате антиконференции принадлежит депутату Государственной Думы РФ, члену Центрального штаба ОНФ Антону Гетта и поддержана Общероссийским народным фронтом.

Яркий и плодотворный день для ростовской молодежи начался в РГЭУ (РИНХ), ставшего площадкой масштабного мероприятия. При регистрации каждый участник получил раздаточный материал одного из четырех цветов, который соответствовал цвету площадки: Медиа (желтый), Парламент (синий), Закупки (красный), Коммуникации (зеленый).

Открылась конференция в актовом зале университета. Гостей приветствовали сопредседатели регионального штаба ОНФ в Ростовской области Олег Панасюк, Ирина Даньшина и Адам Альбеков.

- Наш университет – продвинутый университет, наши студенты - волонтеры по многим направлениям, и уже более 100 человек являются активистами Общероссийского народного фронта в Ростовской области, - подчеркнул в приветствии президент РГЭУ (РИНХ), сопредседатель регионального штаба ОНФ Адам Умарович.

Приглашенным гостем антиконференции стал Эд Раткевич – тренер по технике речи и ораторскому мастерству, руководитель проекта «Сильный оратор» и ведущий курса «Сила голоса». Он провел для собравшихся интерактивный мастер-класс по технике речи, предложив стать не просто зрителями, а активными участниками происходящего.

Работа площадок началась в 11 часов. Площадку Медиа открыла ведущая радио «На семи холмах» Анна Пивоварова. Журналист рассказала о достопримечательностях нашего города и предложила участникам отгадать, кто из знаменитостей жил или бывал в Ростове, и в каких произведениях фигурирует донская столица.

Об участии молодежи в деятельности молодежных парламентских структур рассказали Олег Отроков (советник президента РГЭУ (РИНХ), помощник депутат ГД ФС РФ) и Екатерина Стенякина (председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму) на площадке Парламент.

Все о государственных закупках и общественном контроле над ними узнали участники площадки Закупки. Модераторы: Валерий Горюханов, заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки», и Антон Актуганов, активист проекта.

Как правильно задать вопрос, разговорить собеседника, преодолеть внутренние барьеры и стеснение, молодежь узнала от модератора площадки Коммуникации Марии Коблевой, декана факультета Повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента РФ РГУП.

После небольшого перерыва работа площадок возобновилась с новыми модераторами.

Мастер-класс по телевизионной журналистике представил член Международного союза журналистов, член Союза журналистов России Алишер Ходжаев; «Искусство ведения дебатов» преподнес лучший спикер турнира по парламентским дебатам «Слово молодым» Михаил Волобуев, «основы эффективной коммуникации и медиации» преподала Мария Коблева.

Участников тематической площадки Закупки ждала бизнес-игра «PRO закупки», которая познакомила игроков с организацией тендеров и участием в торгах. Студенты смогли почувствовать себя и заказчиками, и поставщиками, и сотрудниками банковской организации, и представителями ФАС.

Все участники антиконференции «Академия идей» получили соответствующие сертификаты, а самые активные награждены дипломами и памятными призами: портативными зарядными устройствами или сертификатами на обучение в Академии контрактных отношений.