В РГЭУ (РИНХ) прошел VI Донской юридический форум

В РГЭУ (РИНХ) прошел VI Донской юридический форум



25 мая 2019
  • Поделиться:

Очередной Донской юридический форум был посвящен обсуждению предложений, поступивших в рамках проекта «Донская инициатива». Данный проект, инициированный сенатором от Ростовской области Ириной Рукавишниковой, направлен на выявление предложений жителей области, а также всех заинтересованных органов государственной власти, общественных организаций, касающихся совершенствования действующего регионального и федерального законодательства.

– За период реализации проекта, с ноября 2018 года по апрель 2019 года, поступило более 350 предложений. Конечно, не все они прошли экспертный отбор, а только те, которые жизнеспособны и актуальны. Наиболее интересные из них мы решили обсудить на данном форуме, – прокомментировала Ирина Рукавишникова.

По ее словам, наибольшее количество инициатив относится к федеральному законодательству. Причем, предложения касаются как внесения изменений в уже действующие нормативно-правовые акты, так и принятия новых законов.

– Например, очень многих волнует вопрос соблюдения их права на тишину и покой. Несмотря на то, что областным законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя, нашим землякам кажется, что необходимо принять соответствующий федеральный закон. Это очень созвучно тем предложениям, которые мы получаем от других субъектов Российской Федерации, поэтому у нас есть повод заняться этим вопросом более внимательно, – отметила Ирина Рукавишникова.

Среди других актуальных предложений – предоставление налоговых льгот субъектам малого бизнеса, участвующим в государственно-частном партнерстве, формирование законодательства в сфере мобильной торговли, принятие закона о стандартах бытового обслуживания, совершенствование закона о контрактной системе. Но наибольшее количество предложений касается реформирования Кодекса об административных правонарушениях.

Предложения, поступившие в рамках проекта «Донская инициатива», были рассмотрены на трех площадках: «Новая концепция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», «Перспективы совершенствования регионального законодательства» (модераторы: Александр Косачев – председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку, Алексей Позднышов – декан Юридического факультета РГЭУ (РИНХ), Эмиль Баринов – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права РГЭУ (РИНХ)) и «Современные тенденции законодательного регулирования» (модераторы: Людмила Усенко – зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования РГЭУ (РИНХ), Татьяна Епифанова – профессор кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ), Юлия Левина –начальник правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»).

В обсуждениях приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, научного и бизнес сообщества.

За шесть лет Донской юридический форум зарекомендовал себя как эффективная площадка, где специалисты не просто обмениваются мнениями, но и принимают решения, которые затем приводят к конкретным результатам. Так, в свое время именно на форуме был дан старт региональным законам о гражданской инициативе, о тишине и покое. На Донском юридическом форуме также обсуждались предложения по внесению изменений в закон о бесплатной юридической помощи, которые затем нашли свое отражение в действующей редакции документа.