180 лет донской статистике

180 лет донской статистике



24 мая 2019
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете состоялось заседание круглого стола на тему «180 лет донской статистики: эволюция и современность», организованного совместно кафедрой статистики, эконометрики и оценки рисков РГЭУ(РИНХ), РРО ВЭО России и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) в рамках постоянно действующего межрегионального круглого стола «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики».

Заседание открыла проректор по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Н.Г. Вовченко, которая в своем вступительном слове отметила актуальность работы системы государственной статистики с большими данными, что позволяет оценить ситуацию и оптимизировать управленческую деятельность во всех сферах общественной жизни, а также отметила и значимость роль статистики в реализации национальных проектов для поступательного социально-экономического развития.

Большой интерес вызвало выступление руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, к.э.н. М.А. Самойловой. Марина Александровна очень подробно и интересно рассказала о направлениях расширения информационных возможностей органов государственной статистики и повышения качества статистической информации в региональном аспекте. В настоящее время перед органами государственной статистики стоят важные задачи, с одной стороны, расширение официальной статистической информации и повышение степени оперативности ее представления, и с другой, акцентирование внимания на решении задач в плоскости региональной и муниципальной статистики. Последнее очень актуально для России, имеющей высокую степень региональной дифференциации.Марина Александровна остановилась и на проблеме разработки систем показателей для информационно-аналитического обеспечения мониторинга вопросов реализации национальных проектов и текущих вопросов развития регионов и их локальных территорий. Далее руководитель Ростовстата отметила наличие ряда проблем на региональном и муниципальном уровнях, что обусловлено централизаций бухгалтерского учета, сужением объема информации, предоставляемой ведомствами и рядом других.

Профессиональный интерес вызвало выступление заместителя руководителя Ростовстата Натальи Иванченко, раскрывающее актуальные проблемы учета инвестиций, а именно, проблемы формирования инвестиций в рамках современной нормативно-правовой базы.

В плане историко-аналитической составляющей круглого стола, интересным и познавательным стало выступление начальника отдела статистики населения и здравоохранения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) Елены Потаповой, в котором отражена эволюция проведения переписей населения нашего региона, начиная с 1897 года. В выступлении Елены Васильевны показан процесс развития организационно-методических вопросов переписи, отражены специфические особенности всех переписей по вопросам половозрастной и национальной структуры населения, динамики населения с учетом гендерного аспекта, процесс урбанизации. Особое внимание уделено новациям, которые будут реализованы при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года и отмечено, что по итогам пробной интернет - переписи населения, состоявшейся в октябре 2018 года, Ростовская область вошла в число лидеров по числу жителей, принявших участие в этом мероприятии.

Участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении заявленных вопросов.

В рамках заседания руководитель Ростовстата, М.А. Самойлова от имени руководителя Федеральной службы государственной статистики П.В. Малькова вручила студентам факультета Анне Мангасарян, Ксении Подкуйко, Юлии Зрожевской и магистрантке Веронике Рудаенко дипломы призеров Всероссийского тура международного конкурса статистических постеров ISLP, а также благодарности руководителям за организацию консультативной помощи студентам-призерам национального этапа международного конкурса статистических постеров 2018-2019гг, зав. кафедрой СЭ и ОР, д.э.н., проф. Л.И. Ниворожкиной и д.э.н., проф. И.А. Поляковой.