Языковая анимация в российско-германском молодежном обмене

Языковая анимация в российско-германском молодежном обмене



13 мая 2019
  • Поделиться:

На базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось открытие семинара «Языковая анимация в российско-германском молодежном обмене» – одного из основных мероприятий в рамках программы российско-германских молодежных обменов на 2019 год. 

Организаторы семинара: Российское координационное бюро по молодежным обменам с ФРГ и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) при поддержке Минобрнауки России, Администрации г. Ростова-на-Дону и РГЭУ (РИНХ). 

Гостей вуза приветствовала врио ректора РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Укрепление и развитие международных связей является приоритетом нашего университета и, конечно, молодежный обмен занимает в этой работе центральную часть, ведь вуз – это в первую очередь студенты, молодые люди. Поэтому мы стараемся постоянно поддерживать контакт с нашими зарубежными партнерами. В рамках двустороннего партнерского соглашения студенты РГЭУ (РИНХ) проходят семестровые учебные стажировки в Университете прикладных наук г. Бохум и летние языковые школы в Университете г. Мюнстер. Филиал РГЭУ (РИНХ), Таганрогский институт имени А.П. Чехова ежегодно проводит серии молодежных обменов с городом-побратимом Люденшайдом, а преподаватели и студенты-историки работают над совместным проектом в архивах обоих городов. На каждом совместном мероприятии появляются идеи для будущего сотрудничества, планы по развитию образования и международных связей. Уверена, так будет и сегодня. Желаю участникам семинара плодотворной работы и добро пожаловать в РГЭУ (РИНХ).

В семинаре принимают участие представители государственных учреждений и общественных организаций, имеющие опыт проведения российско-германских молодежных обменов, из Архангельска, Барнаула, Волгограда, Вологодской области, Ижевска, Краснодарского края, Липецка, Московской области, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Санкт-Петербурга и Москвы. 

- Совместно с нашим партнером – Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» мы ежегодно проводим мероприятия по повышению квалификации для организаторов молодежных обменов, но подобный проект проводится впервые. Результатом семинара станет создание пула координаторов по языковой анимации, что позволит повысить эффективность российско-германских проектов молодежного и школьного обмена, проводимых в регионах России, – подчеркнула руководитель Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ Дина Соколова. 

- Английский очень хороший язык, но мы хотим через языковую анимацию поддерживать язык страны-партнера – русский и немецкий – в молодежном обмене. Кроме того, языковая анимация для нас это стратегия по развитию молодежных обменов в тех регионах, которые пока еще не включены в молодежное сотрудничество с Германией, – отметил исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» Томас Хоффманн. 

В рамках программы семинара участники познакомятся с приоритетными направлениями развития российско-германского молодежного сотрудничества, пройдут обучение методике языковой анимации и отработают полученные навыки на практикуме с участием учеников из школы № 53 г.Ростова-на-Дону.