Торжественное открытие кафедры налоги и налогообложение и консультационного центра

Торжественное открытие кафедры налоги и налогообложение и консультационного центра



7 мая 2019
  • Поделиться:

Красную ленточку торжественно перерезали врио ректора РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко и и.о. руководителя УФНС России по Ростовской области Ирина Александрова.

- Пусть этот день войдет в историю кафедры, факультета и университета как новый, качественный виток в развитии кафедры, новый уровень подготовки специалистов и новый уровень взаимодействия с основными работодателями,- приветствовала собравшихся Елена Николаевна.

Зав. кафедрой Анжелика Мусаелян отметила, что руководством перед кафедрой поставлены глобальные задачи, и она со своей стороны вместе с профессорско-преподавательским составом постарается их решить, а кафедру сделать лучшей не только на Юге России, но и во всей стране.

Торжественное мероприятие собрало представителей ректората, деканов факультетов, сотрудников и преподавателей обновленной кафедры.

Кафедра налоги и налогообложение является выпускающей, а также выступает методологом  специализированных информационных кампаний, направленных на повышение налоговой грамотности. Кафедра осуществляет научно-исследовательскую деятельность по ряду направлений, таких как: исследование проблем налогов и налогообложения в РФ, функционирование налоговой системы на региональном и местном уровне, разработка инструментов и методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязанностей и др.

Все преподаватели кафедры имеют базовое экономическое образование, соответствующее профессиональной направленности кафедры, ведут все виды учебной и методической работы, осуществляют научные исследования, имеют педагогический, практический и научный опыт работы.

Консультационный центр «Скорая налоговая помощь», открытие которого состоялось на базе кафедры налоги и налогообложение, призван помочь индивидуальным предпринимателям и ростовчанам понять и правильно применять налоговое законодательство РФ.

Также центр ставит перед собой следующие задачи:

- помощь в избежание конфликтов с налоговыми органами в условиях несовершенства действующего законодательства,

- оказание услуг по заполнению и сдаче в налоговые органы Ростова-на-Дону различных деклараций, расчетов,

- помощь в ведении учета доходов и расходов,

- консультация индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам, возникающим при применении различных налоговых льгот (возврат налогов в связи с покупкой или строительством квартир, домов, обучением, лечением и т.п.), 

- подготовка к декларационной кампании,

- помощь в определении налогооблагаемой базы для исчисления налогов.