Юридический факультет РГЭУ (РИНХ) провел XIII Международную научно-практическую конференцию

Юридический факультет РГЭУ (РИНХ) провел XIII Международную научно-практическую конференцию



29 апреля 2019
  • Поделиться:

В рамках Дней правового просвещения 26 апреля 2019 года юридический факультет Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) организовал на своей площадке ежегодную XIII Международную научно-практическую конференцию «Российское право на современном этапе».

Тема пленарного заседания была посвящена цифровым технологиям в юридической деятельности.

Цифровая трансформация государства является вызовом, который требует баланса между государством, бизнесом и гражданским обществом. В новых условиях профессия юриста требует качественной модернизации. Многие юридические вузы, в том числе и юридический факультет Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), находятся в поисках собственной модели цифровой модернизации юридического образования, соответствующей мировым стандартам и цифровым вызовам нашего времени.

Нельзя забывать, что с одной стороны право – явление консервативное, и по оценкам экспертов уровень проникновения цифровых технологий в правовую сферу не более 30 % от общего рынка юридических услуг, но с другой стороны цифровизация проникает во все сферы жизни серьезно корректируя требования предъявляемые к профессиональным юристам.

С докладом на тему «Модернизации юридического образования в условиях цифровизации экономики» выступили Позднышов А.Н., д.ю.н., профессор, декан юридического факультета РГЭУ (РИНХ), Епифанова Т.В., д.э.н., к.ю.н., профессор, заместитель декана юридического факультета РГЭУ (РИНХ) по научной работе по вопросу.

Докладчиками проанализированы вопросы и проблемы развития юридического образования в условиях цифровизации экономики, сделаны выводы о необходимости внедрения LegalTech в образовательный процесс при подготовке будущих специалистов в области юриспруденции.

Суховенко А.В., к.э.н., доцент, нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа рассказала о новых технологиях в нотариальной деятельности, отметив, что с развитием информационных технологий возрастает потребность в скорости и мобильности гражданского оборота. При этом, необходимо обеспечить стабильность и прозрачность документооборота.

Единая информационная система нотариата является важным звеном электронного взаимодействия на государственном уровне между такими участниками системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), как Росреестр, Федеральная налоговая служба, ЗАГС, Центральный каталог кредитных историй, МВД, миграционная служба, банки.

В свою очередь Лежнин Р.А., к.ю.н., доцент, Председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «Лежнин и партнёры», заместитель председателя Комитета по законодательству Торгово-промышленной палаты Ростовской области рассказал о цифровых правах как новых объектах гражданского оборота.

Роман Александрович прокомментировал изменения в Гражданский кодекс РФ, в частности, об изменении перечня объектов гражданских прав, о форме и порядке исполнения сделки с цифровыми правами.

В завершении пленарного заседания магистрант РГЭУ (РИНХ) Науменко А.С. выступила с докладом о влиянии цифровых технологий на договор оказания юридических услуг.

Активное участие в работе конференции приняли гости из дружественных вузов (РТА, РАНХИГС, РГУП).