Представители РГЭУ(РИНХ) приняли участие в Молодежных чтениях на тему: « Как власть может помочь талантливой молодежи?»

Представители РГЭУ(РИНХ) приняли участие в Молодежных чтениях на тему: « Как власть может помочь талантливой молодежи?»



29 апреля 2019
  • Поделиться:

24 апреля 2019 г. в Ростове-на-Дону прошло публичное обсуждение поправок в Областной закон № 309-ЗС от 25.12.2014 г. “О государственной молодежной политике в Ростовской области”. В соответствии с Посланием Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 2019 года и майскими указами Президента РФ 2018 года мероприятие организовал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

Обсуждения касались совершенствования мер государственной поддержки талантливой молодежи в Ростовской области.

Открыла мероприятие приветственным словом Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Петровна Стенякина: « В своем Послании Президент страны Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание талантливой молодежи, ее влиянию на развитие страны, на экономическое и социальное благополучие граждан. Для нас очень важно, чтобы талантливые ребята оставались работать в Ростовской области, занимались здесь наукой, открывали в нашем регионе свои предприятия и бизнес, работали на уже созданных мероприятиях».  Екатерина Петровна подчеркнула, что все вопросы, озвученные сегодня на встрече, будут проанализированы депутатами донского парламента и некоторые из них будут предложены к рассмотрению для изменений в Областной закон «О государственной молодежной политике в Ростовской области».

В дискуссии также приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко и другие.

По поручению Сопредседателя Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области, Президента РГЭУ(РИНХ) А.У. Альбекова в обсуждениях участвовали эксперты ОНФ Ростовской области.

На мероприятии выступила к.э.н., доцент РГЭУ (РИНХ), генеральный директор АНО “Южное региональное агентство развития квалификаций” И.В. Рыбчинская.

Ирина Владимировна отметила, что ключевой задачей поддержки государством талантливой молодежи является выстраивание образовательной и профессиональной карьерной траектории, коррелирующей с планами развития региона и компаний. Инструментом для реализации этой задачи является национальная система квалификаций, в рамках которой возможно:

  • совершенствование механизмов выявления талантливых детей и молодежи в различных областях деятельности;
  • содействие развитию способностей и формированию компетенций талантливых детей и молодежи;
  • создание привлекательных условий для включения талантливых детей и молодежи в социально-экономическое развитие Ростовской области и привлечения талантливых детей и молодежи в Ростовскую область, их самореализации, трудоустройства и профессионального роста;
  • организация последовательного сопровождения талантливых детей и молодежи;

  • организация научно-исследовательской работы, разработка и внедрение перспективных моделей работы с талантливыми детьми и молодежью;

  • формирование кадрового резерва по различным направлениям деятельности в сфере выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи;

  • обеспечение межведомственной координации работы, концентрации интеллектуальных, финансовых и организационных усилий на развитии и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи, сетевых механизмов взаимодействия.

- Внедрение этих направлений будет способствовать реализации проекта РГЭУ (РИНХ) по развитию федеральной инновационной площадки «Разработка, апробация и практическое внедрение новых механизмов совершенствования управления системой образования», - резюмировала И.В. Рыбчинская.