Представители ректората вуза почтили память жертв геноцида армян

Представители ректората вуза почтили память жертв геноцида армян



24 апреля 2019
  • Поделиться:

Сегодня, в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1923 годов, в Ереване и остальных населенных пунктах Армении, в Нагорном Карабахе, а также в зарубежных странах, где проживает армянская диаспора, проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные поминовению погибших в те годы.

В Ростовской области с утра прошли поминальные службы, литургии и гражданские панихиды во всех церквях. После службы траурное шествие двинулось к площади имени К.Маркса, где к военному мемориалу и мемориальному Кресту-Камню были возложены цветы.

Открывая траурный митинг, глава Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Арутюн Сурмалян отметил, что цель шествия и митинга - еще раз привлечь внимание мирового сообщества к необходимости признания геноцида 1915 года.

Стоит отметить, что в 1995 году Россия признала факт геноцида армянского населения. А спустя 20 лет, в 2015 году, накануне 100-летия трагедии, Владимир Путин прибыл в Ереван, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Президент вместе с лидерами других стран со всеми мира оставили записи в книге посетителей и возложили цветы к мемориалу геноцида армян «Цицернакабер».