В Ростове пройдет обучающий семинар для общественных наблюдателей
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

В Ростове пройдет обучающий семинар для общественных наблюдателей



15 апреля 2019
  • Поделиться:

Семинар по обучению лиц, претендующих на получение статуса федерального общественного наблюдателя для участия в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году пройдет 19 апреля на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). В нем примут участие 100 студентов из городских и областных образовательных организаций.
В качестве спикеров на семинаре выступят: федеральный эксперт государственной итоговой аттестации Галина Юшко, представители Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, представители Областного центра обработки информации в сфере образования, федеральный координатор Корпуса общественных наблюдателей Екатерина Голованова и региональный координатор корпуса Ирина Харченко.
Они расскажут о нормативном регулировании проведения ГИА, познакомят с организацией и проведением экзаменов в школах и работой федеральных наблюдателей. В ходе лекций участники семинара познакомятся со всеми этапами организации государственного экзамена: от процесса подготовки пункта проведения экзамена, до момента выхода экзаменуемого из пункта проведения.
Целью семинара является отбор общественных наблюдателей в очной форме для обеспечения качественного и объективного мониторинга государственной итоговой аттестации в 2019 году. Подготовка общественных наблюдателей будет осуществляться из числа студентов Ростовской области.
«Раньше у нас были выездные обучающие семинары для наблюдателей ЕГЭ, сейчас же семинар организован в самом центре Ростова-на-Дону. В программу включены самые важные лекции и практические занятия, тренинги и итоговое тестирование участников, которые помогут качественно подготовить ребят к работе на государственных экзаменах», — Председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.
По итогу семинара основанием для включения в состав перечня лиц  Федеральных общественных наблюдателей является прохождение обучения и успешное выполнение итогового тестирования. Каждый кандидат в Корпус общественных наблюдателей пройдет собеседование у ведущих специалистов области образования региона.
Организаторами семинара выступят: Автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Донской союз молодежи, Министерство общего и профессионального образования РО, Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования.