Тотальный диктант написали в РГЭУ (РИНХ)

Тотальный диктант написали в РГЭУ (РИНХ)



15 апреля 2019
  • Поделиться:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) в третий раз стал площадкой проведения Всероссийской акции «Тотальный диктант».

Для участия в мероприятии необходимо было зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта на одну из площадок Ростова-на-Дону. Площадка РГЭУ (РИНХ) оказалась заполненной (100 мест), и явка, несмотря на дождливый день, была очень высокой.
Координатором мероприятия в нашем вузе выступила кафедра русского языка и культуры речи под руководством Эллы Куликовой.

Текст читала старший преподаватель В.В. Алтунина. Автором Тотального диктанта в этом году стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский, который написал четыре текста для разных часовых зон.

В качестве сюжетов автор выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст, по признанию автора, не мог обойтись без Льва Толстого.

Основное новшество в акции этого года, по словам организаторов, — это четыре части текста диктанта вместо традиционных трех. Такое нововведение в развитии акции повысит интерес к Тотальному диктанту на американских континентах. Ранее в США, Канаде, Мексике и других странах писали третью часть текста в «дополнительное время». Теперь Северная и Южная Америка напишут свою часть Тотального диктанта, а любой желающий сможет присоединиться к жителям этих континентов онлайн в 23:00 по московскому времени.

В Ростове-на-Дону написали третий текст под названием «Ловец душ».

Результаты на сайте Тотального диктанта totaldict.ru будут известны после 18 апреля.