Делегация ТИ имени Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) - участники регионального форума «Особенное детство – обычная жизнь»

Делегация ТИ имени Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) - участники регионального форума «Особенное детство – обычная жизнь»



11 апреля 2019
  • Поделиться:

В КВЦ «ВертолЭкспо» состоялся региональный форум «Особенное детство – обычная жизнь", в работе которого активное участие приняли преподаватели и студенты ТИ имени А.П. Чехова. Проект «Особенное детство» является региональным партийным проектом Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», в задачи которого входит определение стратегии развития системы комплексного сопровождения детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в Ростовской области.

В числе спикеров на форуме выступили ведущие российские ученые и практики: главный педиатр г. Москвы А.Г. Румянцев; главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации Т.Т. Батышева; д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Д.М. Маллаев и др.

На секционных заседаниях преподаватели и студенты получили возможность принять участие в обсуждении проблем обучения, развития, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, онкологическими и гематологическими заболеваниями).

В рамках неформального общения представители вуза пообщались с руководителем Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», членом экспертного совета Министерства образования и науки РФ по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (г. Москва) И.Л. Шпицбергом, в результате чего были намечены общие перспективы взаимодействия.