Студентам нашего университета рассказали, как открыть свой бизнес

Студентам нашего университета рассказали, как открыть свой бизнес



9 апреля 2019
  • Поделиться:

На площадке РГЭУ (РИНХ) состоялся региональный студенческий форум «Перспектива», организованный Ростовским областным отделением «Опора России» при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области и Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства. Главная цель мероприятия заключается не только в том, чтобы стимулировать молодежь открывать собственное дело, развивать свои бизнес-проекты, но и участвовать в деловых играх, конкурсах, грантах, одним словом – быть активными и целеустремленными.

Открыла пленарное заседание форума врио ректора РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Нам очень приятно, что наш вуз стал площадкой регионального студенческого форума. В нашем университете всегда придавалось и придается большое значение внедрению эффективных механизмов формирования предпринимательского мышления у студентов. Студенчество – это пора, когда у ребят возникают новаторские идеи, и важно, чтобы в этот период на пути у будущих предпринимателей были преподаватели и наставники, которые могли помочь на всех этапах продвижения бизнеса. Наши студенты имеют возможность получить первые навыки предпринимательской деятельности как внутри вуза, так и в рамках совместных мероприятий с администрацией Ростовской области, с Федеральной налоговой службой, с коммерческими организациями, с консалтинговыми агентствами. Как правило, уже к заключительным курсам обучения у ребят сформированы компетенции, которые позволяют заниматься предпринимательской деятельностью.

Также участников форума напутствовали и приветствовали председатель Ростовского областного отделения «Опора России» Аркадий Гершман, представитель Министерства экономического развития РО Анастасия Карпенко, представитель ЗСРО Виктор Халын, директор РРАПП Яна Куринова.

Следующим этапом форума стали мастер-классы. На личном примере приглашенные спикеры доказали, что создать успешный бизнес со студенчества вполне реально. Ведущие предприниматели Ростовской области рассказали собравшимся, как открывали свое дело, с какими трудностями сталкивались и как их преодолевали.

Завершился форум бизнес-игрой, в которой участникам предстояло придумать свой проект и презентовать его. Студенты, предложившие наиболее интересные идеи, были отмечены дипломами, все остальные –сертификатами участников. Кроме того, победители смогут принять участие в межвузовской бизнес-игре и побороться за денежный приз.