Дискуссионная площадка на факультете Экономики и финансов

Дискуссионная площадка на факультете Экономики и финансов



8 апреля 2019
  • Поделиться:

На факультете Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ) была проведена дискуссионная площадка «Актуальные вопросы косвенного налогообложения. Акцизы».

В работе дискуссионной площадки приняли участие декан факультета экономики и финансов Е.Г. Молчанов, зав. кафедрой налоги и налогообложение А.К. Мусаелян, главный налоговый инспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Ростовской области А.А. Лобакин, представители кафедры налоги и налогообложение. М.В. Красноплахтич и Е.П. Хижняк, а также студенты.

Основные вопросы дискуссии, которые обсуждались участниками:

-особенности функционирования современной системы акцизного налогообложения в Российской Федерации;

-вопросы противодействия контрабанде подакцизных товаров и производству контрафактной продукции;

-тенденции развития акцизов в условиях цифровизации экономики.

По итогам работы дискуссионной площадки участники заседания выделили ряд направлений развития акцизов в РФ:

-акцизы должны устанавливаться на товары ограниченного спроса (товары класса «люкс»), а также на алкогольные и табачные изделия. Тем самым акцизы будут выполнять функции налога «на роскошь»;

-в отношении товаров массового потребления акцизные пошлины взиматься не должны. Отмена акцизов на товары массового потребления будет способствовать росту производства, а также эффективной реализации процессов импортозамещения в нашей стране;

-установить на некоторые подакцизные товары адвалорные ставки в период значительных инфляционных влияний, а во время снижения инфляции снова переходить к проиндексированным твердым ставкам.

Стоит также отметить, что подобные мероприятия, проводимые в рамках занятий, вызывают огромный интерес у студентов и способствуют более эффективному формированию компетенций будущих специалистов.