Публичная лекция профессора В.В. Шогана «Глубинная модульная технология в преподавании Великой Отечественной войны школьникам»

Публичная лекция профессора В.В. Шогана «Глубинная модульная технология в преподавании Великой Отечественной войны школьникам»



26 марта 2019
  • Поделиться:

В рамках совместного проекта кафедры истории и общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"» в Ростовской области продолжена серия лекций, имеющих цель подготовки к тесту, посвященному истории Великой Отечественной войны.

22 марта на факультете Истории и филологии состоялась лекция доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя РФ Владимира Шогана на тему «Глубинная модульная технология в преподавании Великой Отечественной войны школьникам».

Директор Таганрогского института имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько представил присутствующим гостя как профессионала своего дела, отметил его большой опыт, а также глубокое знание им специфики предмета в сочетании с творческим подходом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор филиала общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание"» в Ростовской области Ж.С. Метелкина.

Лектор, рассказывая о глубинных модульных технологиях: урок-образ, урок-настроение, урок-персонификация и т.д., свою лекцию тоже построил в форме урока-образа и урока-чувства.

Аудитория словно «побывала» в творческой лаборатории выдающегося педагога, познакомилась с механизмом и технологиями подготовки востребованного, современного урока истории.

Живая, эмоциональная подача материала, обращение к литературно-художественным источникам вызвали огромный интерес и соответствующий настрой присутствующих.

В заключение и.о. декана факультета В.А. Агеева от имени слушателей выразила лектору глубокую признательность за предоставленную возможность увидеть на конкретных примерах богатейшие возможности современных технологий в процессе преподавания истории на примере проблематики Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия В.В. Шоган ознакомился с коллекцией музея археологии, палеонтологии и истории факультета.