Научно-практическая конференция преподавателей в Финансово-экономическом колледже

Научно-практическая конференция преподавателей в Финансово-экономическом колледже



22 марта 2019
  • Поделиться:

В Финансово-экономическом колледже РГЭУ (РИНХ) состоялась научно-практическая конференция преподавателей «Цифровая экономика в образовании».

Цель данной конференции – проведение научно-практической дискуссии по вопросам цифровизации (основного и среднего профессионального) образования в рамках реализации национального проекта «Образование» в целях строительства единого образовательного пространства страны.

В начале работы конференции с приветственным словом к слушателям и докладчикам обратился директор колледжа Артур Хачатрян, обозначив важность цифровизации экономики в Российской Федерации, а также ее непосредственное влияние на сферу образования.

Первым выступил приглашенный участник конференции советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев с темой доклада «Цифровая трансформация государственного управления». В своем докладе Антон Сергеевич рассказал о тенденциях данного направления, о необходимых навыках, которыми должен обладать специалист в рамках цифровизации, а также о трансформации системы вузов и создании модели цифрового университета. Далее последовали выступления преподавателей колледжа.

В ходе конференции были раскрыты особенности системы образования в условиях формирования цифровой экономики: необходимость актуализации ФГОС, рассмотрена цифровая грамотность как фундамент подготовки кадров для функционирования цифровой экономики, обсуждено внедрение цифровых технологий как необходимого фактора индивидуализации процесса обучения, обозначены проблемы трансформирования образовательных процессов в условиях цифровизации. Также рассмотрено среднее профессиональное образование как элемент инфраструктуры при переходе к цифровой экономике, проанализирован уровень развития образовательных онлайн платформ для усиления мотивационной активности студентов.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.