Круглый стол по противодействию терроризму и экстремизму прошел в РГЭУ (РИНХ)

Круглый стол по противодействию терроризму и экстремизму прошел в РГЭУ (РИНХ)



1 марта 2019
  • Поделиться:

В Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошло заседание круглого стола на тему «Противодействие терроризму и экстремизму в молодежной среде». Организатором выступил комитет Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку.

Участниками заседания стали депутаты донского парламента, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного сообщества, а также студенты донских вузов.

- За последние несколько десятилетий в нашу, казалось бы, мирную жизнь вошли такие понятия как экстремизм и терроризм. Они, безусловно, деструктивно влияют на государство, на общество в целом, на отдельных граждан, и эта тема требует пристального внимания. Депутаты Законодательного Собрания не остаются в стороне. Мы вникаем в суть проблемы, следим за работой органов исполнительной власти в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Ростовской области, особенно в молодежной среде, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев.

Согласно предоставленным участниками данным, в Ростовской области сформированы все законодательные и организационные механизмы противодействия идеологии терроризма. Проведение в образовательных организациях культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, в повестку которых включается антитеррористическая тематика, позволяет добиваться осознания подрастающим поколением преступной сущности терроризма.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями Екатерина Стенякина акцентировала внимание на вопросах безопасности на просторах сети «Интернет». Депутат рассказала о множестве сообществ в социальных сетях, носящих деструктивный характер и о методах привлечения в них молодых, зачастую несовершеннолетних, интернет-пользователей. В итоге это приводит к распространению экстремистских идей в молодежной среде и крайним формам проявления жестокости.

По результатам проведения заседания круглого стола будет составлен ряд рекомендаций, которые направят руководителям территориальных и федеральных органов исполнительной власти, а также главам администраций городских округов и муниципальных районов донского края.