Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности прошла в РГЭУ (РИНХ)

Всероссийская студенческая конференция по экономической безопасности прошла в РГЭУ (РИНХ)



21 февраля 2019
  • Поделиться:

В Ростове-на-Дону на базе РГЭУ (РИНХ) 21 февраля были успешно проведены секция «Актуальные направления противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма» и мастер-класс «Диалог с профессионалами системы ПОД/ФТ» в рамках V Всероссийской студенческой конференции по экономической безопасности (ВСКЭБ), организованной усилиями вузов-участников Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, и проходящей в этом году одновременно в Москве, Ростове-на-Дону, Ярославле и Московской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков:

- Сегодня мы будем развивать ту большую работу, которую начал наш университет где-то полтора десятилетия назад. Мы гордимся тем, что РГЭУ (РИНХ) явился одним из первых участников Сетевого института финансовой разведки РФ. Очень много прошло мероприятий в стенах нашего вуза с представителями финансовой разведки страны .Сегодня мы с вами признаем что вступили в цифровую сферу. Те, кто идет в ногу со временем, извлекает из этого пользу. Те, кто не сориентируется, становятся заложниками этого цифрового нашествия. Но все, кто готовит специалистов по любой специальности, должны понимать, что мы живем в цифровой среде.

Врио ректора РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко пожелала собравшимся успешной работы в рамках конференции и хорошей результативности.

 В ходе проведения мастер-класса «Диалог с профессионалами системы ПОД/ФТ» перед студентами выступили: Управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, член Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Марат Сафиулин, начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по ЮФО Наталья Фильчакова и руководитель компании «Открытие Брокер» Никита Лобань.

В работе секции «Актуальные направления противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма» приняли участие более 100 студентов РГЭУ (РИНХ), 12 из которых выступили с докладами, 16 студентов Финансово-экономического колледжа (с докладом выступила 1 студентка), а также Финансового университета при Правительстве РФ, которые в режиме прямого эфира презентовали результаты своих научных работ.

Проведение подобных студенческих конференций всероссийского масштаба крайне необходимо для студентов, так как позволяет оттачивать ораторское мастерство, навык самопрезентации, а также встретить единомышленников из других ведущих экономических вузов и обменяться опытом.