Торжественное заседание совета Учетно-экономического факультета
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Торжественное заседание совета Учетно-экономического факультета



18 февраля 2019
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялось расширенное заседание Совета факультета, посвященное празднованию Дня российской науки. Открыла торжественное мероприятие проректор по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Н.Г. Вовченко, которая поздравила коллег, студентов и аспирантов с праздником и отметила весомый вклад профессорско-преподавательского состава факультета в развитие всех направлений научно-исследовательской деятельности университета в рамках реализации задач национального проекта «Наука». Наталья Геннадьевна выразила большую благодарность всему коллективу факультета и пожелала плодотворной, творческой научной работы.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась и.о. декана факультета, к.э.н., доцент И.А. Кислая, которая поблагодарила преподавателей факультета за высокие достижения в их научно-исследовательской деятельности в рамках современных трендов общественного развития и пожелала укрепить и приумножить научные достижения.

Зам. декана по науке, д.э.н., профессор Полякова И.А. представила отчет об основных научных достижениях профессорско-преподавательского состава факультета, в частности, объем выполненных НИР составил 6372,00 тыс. руб, что на 84,1% выше предыдущего периода.

На факультете высокая публикационная активность: издано 12 монографий, 11 учебников и учебных пособий, опубликовано 16 научных статей в журналах индексируемых в международной базе Scopus и 5 научных статей в WebofScience.

В 2018 году на факультете организовано и проведено 2 научно-практические конференции международного уровня. Кафедра бухгалтерского учета организовала и провела Всероссийскую онлайн-олимпиаду по бухгалтерскому учету, в которой приняли участие представители 13 вузов из 3 стран: России, Белоруссии, Украины.

В декабре 2018 года на базе университета состоялся II Открытый российский статистический конгресс. Очень большую подготовительную работу провела кафедра статистики, эконометрики и оценки рисков.

В рамках реализации процесса внедрения инновационных технологий и компетентно-ориентированного подхода в организацию учебного процесса на факультете организован Внутривузовский научно-практический конкурс «Startup –УЭФ». Его цель - разработка подходов к реализации основных направлений учетно-аналитической и информационно-статистической деятельности хозяйствующих субъектов в отдельных сферах экономической деятельности региона.

Профессор И.А. Полякова отметила активное участие студентов во внешних конкурсах. По результатам регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2018» призовые места получили Голенко А. – II место в номинации «Интеллект года» и Подкуйко К. – II место в номинации ГРАН-ПРИ «Студент года». В городском конкурсе «Практико-ориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых в 2018 году» в номинации «Формирование инновационной, конкурентоспособной, привлекательной для инвестиций экономики г. Ростова-на-Дону» победителями стали студенты Зрожевская Ю. и Комов В. Победителем Городского конкурса 2018 года «Лучшие студенты 2018» среди студентов вузов г. Ростова-на-Дону в номинации «Достижения в научно-исследовательской деятельности» стала В. Рудаенко.

В завершении торжественного заседания совета факультета и.о. декана И.А. Кислая вручила дипломы и грамоты студентам и преподавателям за их достижения в научно-исследовательской деятельности.