День российской науки отметили в РГЭУ (РИНХ)

День российской науки отметили в РГЭУ (РИНХ)



12 февраля 2019
  • Поделиться:

Торжественное заседание Ученого совета и подведение итогов научной деятельности за 2018 год состоялось в актовом зале.


Открыла торжественное мероприятие проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко:

- Эффективная интеграция знаний и экономики сегодня является характерной чертой наиболее успешных стратегий. Именно поэтому создание инновационной инфраструктуры в вузах, содействие кооперации научных школ и индустриальных партнеров, формирование технологических платформ стали трендовыми направлениями развития инновационных экономик, что является приоритетным вектором развития национального проекта «Наука». На ближайшее десятилетие стоит задача дальнейшего роста международной конкурентоспособности российского образования и науки. И сегодня мы подводим итоги научным достижениям и определяем стратегии развития научно-исследовательской и инновационной деятельности университета.

Далее собравшихся приветствовала врио ректора РГЭУ (РИНХ) Елена Макаренко:

- Сегодня перед российской наукой стоят очень важные серьезные задачи: нам предстоит на базе российских научных достижений обеспечить и международную кооперацию, и совершенствование образовательных программ, и, что очень важно, обеспечить практически все важнейшие государственные задачи развитием науки и технологии. За 2018 год наука в нашем университете развивалась опережающими темпами по отношению к плановым показателям. Выполнены 102 научно-исследовательские работы, объем научно-исследовательских работ на одного научно-педагогического работника составил 101 400 рублей, что практически в два раза превышает нормативное значение, установленное Министерством науки и высшего образования. Выполнен первый этап государственной задачи – успешно реализованы грантовые работы. Наблюдается положительная динамика публикаций, в том числе в международные ВАКи, высокая цитируемость. Все это свидетельствует о росте научного авторитета вуза и подтверждается высоким доверием региональных и городских органов власти.

Президент РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков поздравил коллег с праздником и выразил сердечную благодарность за нелегкий труд, который они приложили для того, чтоб вуз мог славиться своими научными достижениями.

Также с праздником собравшихся поздравили директор Южного IT-парка Евгений Полуянов и директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Алхасов.

Продолжило торжественное заседание выступление проректора по научной работе и инновациям Натальи Вовченко, которая представила результаты научно-исследовательской и инновационной деятельности РГЭУ (РИНХ) в 2018 году.

Подводя итоги года, Наталья Геннадьевна отметила, что РГЭУ (РИНХ) выступил одним из разработчиков Стратегии социально-экономического развития г.Ростова-на-Дону на период до 2035 г. За активное участие в разработке Стратегии ученые РГЭУ (РИНХ) были отмечены благодарственными письмами, которые вручил Адам Умарович.

Из рук Елены Макаренко заслуженные награды и премии получили победители конкурсов «Лучший аспирант», «Лучший студент-исследователь», а также внутривузовского конкурса на лучшие научные работы.

Завершилось торжественное заседание Ученого совета творческим номером от Студенческого культурного центра.