Теоретические и практические аспекты трансформации налоговой системы России обсудили в РГЭУ (РИНХ)
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Теоретические и практические аспекты трансформации налоговой системы России обсудили в РГЭУ (РИНХ)



17 декабря 2018
  • Поделиться:

В РГЭУ (РИНХ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты трансформации налоговой системы России».

С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. ректора РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков, руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов и проректор по научной работе и инновациям Наталья Вовченко.

В работе пленарного заседания конференции приняли участие сотрудники налоговых органов Ростовской области: Ирина Александрова, Олег Епифанов, Оксана Бугаенко, Рамазан Рамазанов. К работе пленарного заседания присоединились и коллеги администраций районов города Ростова-на-Дону: Александр Сокольский, Юлия Мищук, Елена Долженко, Виктор Баранов, Виталий Пермяков, Оксана Стуковина, Павел Исаков, Владимир Макаров. Также в заседании принимали участие профессора-методологи и преподаватели кафедры налоги и налогообложение факультета Экономики и финансов РГЭУ (РИНХ), представители кафедр, аспиранты, магистранты и бакалавры вузов России.

В ходе пленарного заседания обсуждались такие вопросы как: цифровые технологии в работе налоговых органов; информационные ресурсы ФНС России и их использование в контрольной работе; взаимодействие таможенных и налоговых органов на примере Ростовской области; трансформация налоговой системы на примере г. Таганрога; АСК НДС-2 – передовая платформа цифровой трансформации налоговых отношений; актуальные вопросы регистрации и учета налогоплательщиков; текущее состояние налоговой системы на примере Ростовской области и необходимость совершенствования кадровой политики и другие.

В рамках рабочей части конференции были проведены и секционные заседания: «Модернизация налогового контроля в условиях цифровой экономики», «Государственное управление в сфере налогообложения. Совершенствование региональной налоговой политики», «Перспективы развития экономики РФ».

По результатам проведения конференции была подготовлена резолюция, в основу которой заложено понимание того, что трансформация для налоговой системы России необходима т.к. есть необходимость в изменениях законов, для улучшения работы налоговой системы, вводить новый, исключая старые, тем самым совершенствуя ее. Дальнейшее совершенствование налоговой системы должно учесть специфику развития российской экономики.

Кафедра «Налоги и налогообложение» выражает глубокую благодарность участникам конференции за проявленный интерес и активную работу.