РГЭУ (РИНХ) принял эстафету II Открытого российского статистического конгресса

РГЭУ (РИНХ) принял эстафету II Открытого российского статистического конгресса



4 декабря 2018
  • Поделиться:

В актовом зале вуза состоялось торжественное открытие международного форума, посвященного статистике.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) совместно с общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация статистиков», Федеральной службой государственной статистики, Ростовским региональным отделением Вольного экономического общества России при поддержке Правительства Ростовской области стали организаторами II Открытого российского статистического конгресса.

Мероприятие собрало более 700 участников из 31 субъекта Российской Федерации, делегатов из Нидерландов, Германии, Испании, Израиля, Финляндии, Греции, Ирландии, Казахстана, Армении и ряда других стран.

В открытии конгресса участие приняли высокопоставленные гости: губернатор Ростовской области, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, заместитель руководителя статистической службы России, представители управлений Центрального аппарата Росстата, руководители 10 республиканских, краевых и областных территориальных органов статистики, представители Департамента статистики и управления данными Банка России, представители Пенсионного Фонда России.

Первым приветствовал гостей международного форума губернатор Ростовской области Василий Голубев:

- Я думаю, что сегодняшний конгресс для всех вас значимое событие, это очередной шаг в развитии современной системы статистики, а ваша деятельность имеет серьезное значение для совершенствования социально-экономических процессов в регионах нашей страны. Уверен, что общение профессионалов будет полезным для совершенствования государственной статистики, независимых и альтернативных исследований. На основе статданных можно прогнозировать процессы, происходящие в стране, экономике и обществе, принимать обоснованные управленческие решения.

О значимости мероприятия на открытии форума говорил также заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Всем участникам мероприятия Владимир Николаевич пожелал успехов и плодотворной работы.

Из Москвы в онлайн-режиме собравшихся приветствовала заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова:

- В настоящее время нами готовится соглашение Рособрнадзора РФ с Ассоциацией статистиков о взаимодействии и работе по нескольким направлениям, но прежде всего это развитие системы подготовки кадров. Мы предложили коллегам активно участвовать в независимой оценке качества образования. Со своей стороны мы готовы поддерживать мероприятия по профориентации школьников и различные другие мероприятия для популяризации профессии.

- Я искренне рад приветствовать вас в стенах РГЭУ (РИНХ) и выражаю сердечную благодарность организаторам форума за то, что для проведения был выбран наш регион, а площадкой наш университет. Уверен, что решающим фактором для принятия такого решения, явились исторические заслуги и достижения нашего университета в развитии теории и практики статистики. Достаточно вспомнить имена известных российских ученых, чьи труды в области статистики актуальны и до сих пор, среди них – профессоры РГЭУ (РИНХ) Авдей Газулов, Вадим Князевский. По книгам этим ученых во всех вузах Советского союза преподавалась статистика. Университет и сегодня сохраняет позиции ведущего вуза по этому направлению, - обратился к гостям и.о. ректора РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

Свои пожелания и приветствия выразили также заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Константин Лайкам, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест», доктор экономических наук, профессор Василий Высоков (генеральной спонсор конгресса), исполнительный директор Международного статистического института госпожа Ада ван Кримпен, председатель Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств Владимир Соколин, директор Департамента статистики и управления данными Центрального банка Российской Федерации Екатерина Прокунина, председатель совета ректоров Ростовской области, ректор опорного университета ДГТУ, доктор технических наук, профессор Бессарион Месхи и проректор по финансам Университета им. Аристотеля в г.Салоники, Греция - профессор Николаос Варсакелис.

Торжественным моментом церемонии открытия форума стала передача эстафеты конгрессов. Для этого на сцену были приглашены сопредседатели I и II Открытого российского статистического конгресса Владимир Глинский, заведующий кафедрой статистики Новосибирского государственного университета экономики и управления и и.о. ректора РГЭУ (РИНХ) Адам Альбеков.

Форум продлится три дня. Его программа включает в себя проведение пленарных заседаний, работу секций по отраслям статистики и обсуждения в рамках экспертных круглых столов по актуальным вопросам развития статистики, фестиваль «Анализ больших данных», медиамост.