Студенты-иностранцы РГЭУ (РИНХ) прошли обучение в молодежной школе

Студенты-иностранцы РГЭУ (РИНХ) прошли обучение в молодежной школе



15 ноября 2018
  • Поделиться:

Студенты из Эквадора, Болгарии, Ирака, Таджикистана, Кот-д’Ивуара, Узбекистана, Украины, Гвинеи и Бангладеша, обучающиеся в РГЭУ (РИНХ), стали участниками молодежной школы «Мы учимся в России».

Пройти обучение, ребят, вместе с другими иностранцами Южного федерального округа, позвали авторы проекта – ЮРГПУ (НПИ). На базе своего университета они организовали лекции, круглые столы, мастер-классы, направленные научить «школьников» привлекать своих сограждан к обучению в вузах России.

         Гостями торжественной церемонии открытия молодежной школы «Мы учимся в России» стали научный руководитель ЮРГПУ(НПИ) Н.И. Горбатенко, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, председатель городской Думы - глава г. Новочеркасска Ю.Е. Лысенко, заместитель главы Администрации Новочеркасска Е.В. Табаровец.

По завершении торжественной церемонии открытия, участников молодежной школы ждала насыщенная лекционная программа.

Второй день проекта завершился красочным Фестивалем национальных культур. На празднике все желающие смогли ознакомиться с культурой народов, представители которых обучаются в ЮРГПУ (НПИ). Свое творческое мастерство продемонстрировали юноши и девушки из Армении, Африки, Египта, Китая, Латинской Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и, конечно же, России.

Творческая программа Фестиваля выдалась насыщенной и запоминающейся. Здесь были и танцевальные шоу, и проникновенные песни и стихотворения на родных языках. Многих гостей фестиваля привлекали павильоны, где можно было попробовать блюда национальной кухни.

По итогам Школы все участники получили сертификаты. Уже совсем скоро они разъедутся по разным регионам и даже странам – но на память о школе останется много приятных сувениров, позитивных эмоций и важных знаний.