Конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ(РИНХ)

Конференция на Учетно-экономическом факультете РГЭУ(РИНХ)



8 ноября 2018
  • Поделиться:

На Учетно-экономическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в современной экономике», которая организована совместно с Ростовским отделением Вольного экономического общества России. Данное научное мероприятие было посвящено празднованию 65-летия факультета.

На участие в работе конференции было заявлено112 человек, в том числе 53 представителя профессорско-преподавательского состава и 59 студентов, магистрантов и аспирантов. В работе конференции принимали участие коллеги из пяти стран мира: России, Германии, Израиля, Италии и Таджикистана, а также коллеги из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат) и «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» (PwC).

Пленарное заседание юбилейной конференции факультета открыла первый проректор-проректор по учебной работе д.э.н., профессор Е.Н. Макаренко, которая в своем вступительном слове тепло поприветствовала присутствующих, отметила значимый вклад профессора Г.М.Лисовича, отмечающего 65-летие своей профессиональной деятельности, в развитие кафедры бухгалтерского учета и факультета, и пожелала участникам плодотворной работы и творческих успехов.

С приветственным словом выступила проректор по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Н.Г.Вовченко, которая подчеркнула, что Учетно-экономический факультет инициирует научно-практические конференции, в рамках которых формируются тренды будущего развития учетно-аналитической деятельности.

Зав. кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования РГЭУ (РИНХ), Заслуженный деятель науки РФ, Председатель РРО ВЭО России, д.э.н., профессор Л.Н. Усенко рассказала участникам о Вольном экономическом обществе России и его весомом вкладе в развитие современной экономики. Профессор подчеркнула, что вышел профессиональный стандарт «Бизнес-аналитик» - первый нормативный документ в данной профессиональной сфере, который полностью соответствует международным стандартам.

Большой интерес вызвало выступление руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, к.э.н. М.А. Самойловой. Марина Александровна отметила, что в основе цифровизации экономики лежит развитие государственной статистики. В частности, Ростовстат входит в число 5 крупных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, который обрабатывает более 260 млн показателей в год. В своем выступлении М.А. Самойлова представила обстоятельный анализ окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в целом по России и по Ростовской области и рассказала о подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Интересное выступление, посвященное историческому экскурсу по вопросу подготовки на факультете бухгалтеров для АПК представил Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Академик Международной академии педагогического образования, к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета Г.М. Лисович.  

Большой профессиональный интерес вызвали выступления, раскрывающие актуальные проблемы учетной и аналитической направлений деятельности. В частности, д.э.н., профессор Н.Т. Лабынцев посвятил свое выступление проблемам состояния и перспективам развития рынка криптовалюты в условиях цифровизации экономики России, привел сравнительную оценку состояния и развития современного общества в плане его цифровизации, отразил риски, сопутствующие данному процессу и отметил необходимость разработки инструментария для их смягчения.

В рамках реализации аналитической составляющей конференции, интересным и познавательным является выступление д.и.н., профессора И.М.Узнародова, в котором подробно и доступно представлены современные направления политики, проводимой Европейским Союзом в Черноморском регионе и характеристика видения Евросоюза, относительно позиционирования России в этом регионе.

         Студенты факультета с интересом прослушали менеджера отдела аудита PWCо современных тенденциях, складывающихся в аудиторской деятельности.

В рамках конференции работало 5 секций по результатам деятельности которых, объявлены победители. В их числе ряд студентов: К.Подкуйко, Ю. Зрожеская, Б. Черский, магистранты: В. Рудаенко, А. Пелих, О. Сиваки и другие.

Торжественное вручение наград победителям состоится на заседании совета Учетно-экономического факультета. Сборник научных трудов опубликован и предоставлен участникам конференции.