Лекция профессора С.А. Авакьяна на Юридическом факультете

Лекция профессора С.А. Авакьяна на Юридическом факультете



24 октября 2018
  • Поделиться:

23 октября на Юридическом факультете РГЭУ (РИНХ) состоялась открытая лекция заведующего кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова Сурена Авакьяна.

Встреча будущих юристов с выдающимся ученым прошла по инициативе декана юридического факультета Алексея Позднышева и кафедры конституционного и муниципального права. Мероприятие приурочили к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Сурен Адибекович был участником рабочей группы по подготовке проекта Конституции РСФСР 1978 года. Следует заметить, что и сегодня профессор Авакьян остается одним из ведущих конституционалистов страны. Являясь автором около 300 научных публикаций, в том числе 12 монографий и нескольких учебных курсов, оказавших значительное влияние на развитие науки конституционного права, профессор продолжает активную научную деятельность, являясь сопредседателем Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при Председателе Государственной Думы, членом Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации, Научно-методических советов при Центральной избирательной комиссии РФ и Уполномоченном по правам человека в РФ, главным редактором журнала «Конституционное и муниципальное право». Ряд его трудов издан на немецком, английском, голландском, венгерском и узбекском языках.

В своей лекции для студентов, магистров и аспирантов юридического факультета профессор остановился на отдельных наиболее актуальных проблемах современного российского конституционализма, осветил вопросы прямого действия и легитимности основного закона страны, а также развития конституционного законодательства в целом.

В конце лекции Сурен Авакьян ответил на вопросы аудитории, касающиеся перспектив закона о Конституционном Собрании, работы над проектом Избирательного кодекса, соотношения конституционного и международного права. К сожалению, ограниченное время лекции не позволило ответить на все вопросы, волновавшие аудиторию, однако, по итогам встречи ее участники выразили надежду на то, что подобное мероприятие состоится еще не раз, и откровенный разговор о проблемах современного российского конституционализма будет продолжен.