Преподаватели РГЭУ (РИНХ) приняли участие в международной конференции «Гражданин. Выборы. Власть»
Поступить в РГЭУ (РИНХ)

Преподаватели РГЭУ (РИНХ) приняли участие в международной конференции «Гражданин. Выборы. Власть»



24 октября 2018
  • Поделиться:

V Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть» состоялась на базе Пятигорского государственного университета по инициативе избирательной комиссии Ставропольского края при поддержке Правительства Ставропольского края. В этом году она была посвящена 25-летию Конституции Российской Федерации.

География участников была очень обширна – на конференцию прибыли не только делегации субъектов, входящих в состав СКФО, но и из других регионов страны, а также представители зарубежных государств — Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) на конференции представляли преподаватели кафедры конституционного и муниципального права Юридического факультета профессор Берлявский Л.Г. и ассистент Жегалова А.А..

С докладами в рамках пленарного заседания выступили делегаты из разных городов. Говорили о системе и структуре публичной власти, волонтерстве как одном из инструментов выражения гражданской позиции, роли конституции в демократическом государстве и многом другом.

Главной темой дискуссий стали предложения по совершенствованию избирательного законодательства и работа над проектом Избирательного кодекса РФ, Кодекса о выборах и референдумах. Все пожелания по содержанию нового Кодекса адресовались профессору Авакьяну С.А. и профессору Заславскому С.Е., входящим в состав рабочей группы.

Конференция стала площадкой, где теоретики избирательного права и практики в избирательном процессе могли обсудить актуальные проблемы и найти для них решение.