Представитель РГЭУ (РИНХ) приняла участие в международной научно-практической конференции

Представитель РГЭУ (РИНХ) приняла участие в международной научно-практической конференции



17 октября 2018
  • Поделиться:

Конференция «Опыт дерадикализации и ресоциализации приверженцев экстремистских и террористических идеологий» прошла 9-11 октября в г. Казани. Организаторами конференции выступили Центр исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, Аппарат антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и Казанский федеральный университет.

В ходе конференции российские и зарубежные ученые обсуждали успешные методы ресоциализации и адаптации в отношении указанной категории лиц,   а также перспективные направления прикладных исследований и экспертиз.   На пленарном заседании выступили вице-президент Академии наук РТ Дания Загидуллина, Вячеслав Полосин, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в РТ Ильдар Галиев,    президент Международной ассоциации мусульманских психологов, доктор психологии Бегаус Риано, доктор философии, лектор университета Индонезии Эми Зулайфа, руководитель проекта «Психологическая помощь детям сирийских беженцев» Джафар Рашид и другие почетные гости.

Наталья Седых, к. философ. н., руководитель Центра медиации, специалист по связям с общественностью Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ) выступила со-модератором секции «Социально-психологические факторы радикализации и дерадикализации сознания», а также представила доклад на тему: «Социально-психологические особенности дерадикализации неофитов» и сообщила о результатах совместного с зарубежными учеными исследования на тему: «Потенциал инклюзивного этнокультурного диалога в дерадикализации молодежи (на примере России, Мали, Нигерии)».

По мнению участников конференции, такие мероприятия открывают новые возможности для развития исследовательских инициатив и сетевых научных проектов.