Студенты РГЭУ (РИНХ) обсудили интернет-безопасность

Студенты РГЭУ (РИНХ) обсудили интернет-безопасность



20 сентября 2018
  • Поделиться:

Обсуждение актуальной на сегодняшний день темы состоялось на факультете Торговое дело. Круглый стол, посвященный безопасности в виртуальном пространстве, организовал Цент патриотического воспитания РГЭУ (РИНХ) с подачи студентов, заинтересованных этой проблемой.

Помочь разобраться во всех тонкостях и уловках киберпреступников собравшимся помогли приглашенные гости: представитель ГУ МВД России по Ростовской области Константин Розин и продюсер телеканала Дон 24 Елизавета Лосева.

Открыл круглый стол проректор по воспитательной и спортивно-массовой работе Евгений Денисов: «Я рад, что наши студенты готовы познавать новые для себя области знаний, интересуются событиями, происходящими рядом, и готовы проявлять активную гражданскую позицию».

Первым из приглашенных гостей слово взял полицейский. Константин Валерьевич поинтересовался у студентов, становились ли они жертвами интернет-мошенничества или приходилось ли им сталкиваться с его проявлениями. В аудитории робко поднялась одна рука. Тогда представитель ростовского главка МВД расшифровал подробнее приведенное понятие и проиллюстрировал примерами. Выяснилось, что практически каждый из присутствующих в той или иной мере становился целью мошенников. Полицейский призвал их быть более внимательными и в случае необходимости незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Елизавета Лосева в своем выступлении в большей мере уделила внимание информации, которую ребята распространяют через свои соцсети. Журналист акцентировала, что это небезопасно, и рассказала, чем это может быть чревато.

Студенты в свою очередь задали гостям интересующие вопросы, обсудили спорные, сложные моменты и в конце встречи поблагодарили спикеров за беседу.