В РГЭУ (РИНХ) состоялось открытие Методического кабинета избирательного права и процесса для студентов, преподавателей, организаторов выборов

В РГЭУ (РИНХ) состоялось открытие Методического кабинета избирательного права и процесса для студентов, преподавателей, организаторов выборов



1 сентября 2018
  • Поделиться:

1 сентября на базе юридического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось открытие Методического кабинета избирательного права и процесса для студентов, преподавателей, организаторов выборов.

В торжественной церемонии приняли участие: Гетта А.А. - заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку, Тутова Л.Н. - заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, Фотинов В.- руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Александрова И.Ю - заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Григорян С.Р. – начальник Управления государственной службы занятости населения Ростовской области, Кожухова Е.Н. - заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам, Волошин Р.П. – глава Администрации Кировского района г.Ростова-на-Дону, Высоков В.В. - председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест», Сурмалян А.А.- депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Самургашев В.В. - депутат Законодательного Собрания Ростовской области, Косенко А. В. – начальник Отдела  по делам молодежи Администрации  города Ростова-на-Дону, Альбеков А.У. – ректор РГЭУ(РИНХ), представители ректората, преподаватели и студенты университета.

Методический кабинет представляет собой специальную аудиторию, где размещены информационные, методические и наглядные материалы, посвященные избирательному праву и процессу, становлению демократических традиций в России и на Дону.

Созданный методический кабинет будет способствовать углубленному изучению избирательного права и процесса, особенностей становления демократических традиций на Дону у студентов, аспирантов, преподавателей. Кроме того, позволит проводить различные обучающие мероприятия с участием профессиональных организаторов выборов, молодых и будущих избирателей, волонтеров, оказывающих содействие избирателям с ограниченными возможностями.

Одной из особенностей методического кабинета является моделирование избирательного участка, максимально приближенного к реальному. Данная технология позволяет изучать теорию избирательного права и процесса с практической стороны. Курсы избирательного права и процесса представлены в учебных планах подготовки бакалавров и магистров юридического факультета, их чтение обеспечивается кафедрой конституционного и муниципального права.

Студенты и преподаватели юридического факультета РГЭУ (РИНХ) регулярно проявляют интерес и участвуют в мероприятиях Избирательной комиссии Ростовской области, в том числе и на федеральных. Так, в 2014 году в традиционном конкурсе, проводимом Избирательной комиссией Ростовской области среди студентов и аспирантов «На лучшую научную работу…» преподаватель Е.В. Маркина заняла призовое место, а затем на федеральном уровне она была удостоена 2 места, а в 2018 году аспирант А.А.Жегалова была удостоена 3 места в рамках вышеуказанного конкурса ЦИК России.

Профессор Л.Г. Берлявский является автором монографии «Сравнительное избирательное право», учебного пособия «Избирательное право зарубежных стран».

Студенты и преподаватели юридического факультета принимают участие в разработке учебных и методических материалов посвященных избирательному праву и процессу, которые представлены на выставке, размещенной в кабинете.