Студенты поискового отряда РГЭУ (РИНХ) приняли участие в торжественном мероприятии на «Самбекских высотах»

Студенты поискового отряда РГЭУ (РИНХ) приняли участие в торжественном мероприятии на «Самбекских высотах»



31 августа 2018
  • Поделиться:

В честь 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков на территории народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялись митинг и церемония захоронения останков 27 воинов Великой Отечественной войны.

Открыл торжественное мероприятие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил, что в истории Великой Отечественной войны бои за Самбекские высоты стали примером самоотверженности. Здесь проходили кровопролитные бои, и поисковики до сих пор находят останки бойцов, личные вещи солдат.

«Сегодня, когда мы с вами присутствуем на церемонии захоронения останков 27 воинов, мы должны еще раз вспомнить, что среди них – наши  деды, прадеды, отцы. Именно они сделали все, чтобы мы с вами жили», - подчеркнул губернатор.

Церемония перезахоронения советских бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Под оружейный залп и звуки военного оркестра земле предали останки погибших солдат.

Также в рамках празднования годовщины со дня освобождения Ростовской области от фашизма Василий Голубев открыл памятный знак «Рубеж воинской доблести».

«Открывая в Самбеке памятный знак «Рубеж воинской доблести», мы верим, что память о мужестве нашего народа и воинской доблести на донской земле будет сохраняться молодым поколением», - сказал губернатор.

Василий Голубев поздравил с днем освобождения  Ростовской области всех жителей Дона. Особые слова благодарности глава региона адресовал  донским фронтовикам и труженикам тыла.