Преподаватель РГЭУ(РИНХ) В.Ю.Боев стал членом жюри всероссийского конкурса

Преподаватель РГЭУ(РИНХ) В.Ю.Боев стал членом жюри всероссийского конкурса



2 июля 2018
  • Поделиться:

14-17 июня 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся финальный очный этап II Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) был представлен членом жюри, Боевым Василием Юрьевичем, доцентом кафедры экономики региона, отраслей и предприятий РГЭУ(РИНХ), победителем Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов 2017-го года в номинации «Современные технологии (методики) преподавания».

Конкурс проводился с января по июнь 2018 года под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Всего в конкурсе приняли участие более 400 молодых преподавателей, представляющих 56 регионов и более 150 ведущих вузов России. На финальный этап конкурса было приглашено 85 лучших преподавателей.

Финал состоял из двух конкурсных испытаний:

· показательное занятие, включающее модерирование дискуссии на заранее подготовленную тему с вовлечением аудитории в образовательный процесс;

·  мотивирующая научно-популярная лекция по предмету в стиле TED.

Работа проходила по пяти секциям, разделенным по сферам научных интересов конкурсантов. По итогам работы каждой секции определялись победители и призеры, а также обладатели специальной номинации жюри конкурса (участники с яркими выступлениями, но не ставшие призерами в итоговом рейтинге).

Одним из достижений и главных результатов конкурса стала непередаваемая атмосфера поддержки и интеллектуального взаимообогащения, которая, по словам участников и членов конкурсного жюри, сопровождалась невероятной синергией.

В заключительный день конкурса были подведены итоги мероприятия. На торжественном закрытии все финалисты получили сертификаты участника, а призеры и победители получили дипломы и памятные призы от жюри конкурса. Кроме этого, 10 участников конкурса были награждены сертификатами на годовой доступ к электронной библиотеке Biblio-online.ru, предоставленными издательством Юрайт.

Заключительным мероприятием конкурса стала экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле» и Спасо-Бородинский женский монастырь, где участники смогли ознакомиться с историей Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы непосредственно на месте этих исторических событий.

Организатором Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов является Автономная некоммерческая организация поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы». В связи с высокой социальной значимостью конкурса для развития системы образовании России, его проведение поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.