На базе РГЭУ (РИНХ) проходит V Всероссийская научная конференция молодых ученых «ИУСА-2018»

На базе РГЭУ (РИНХ) проходит V Всероссийская научная конференция молодых ученых «ИУСА-2018»



6 июня 2018
  • Поделиться:

6 июня в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)  состоялось открытие V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Информатика, управление и системный анализ».

Организаторы – Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление», Российский фонд фундаментальных исследований, Российская ассоциация искусственного интеллекта и РГЭУ (РИНХ).
В роли модератора пленарного заседания выступил декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Д.Н. Карасев.
С открытием конференции  присутствующих поздравила проректор по научной работе и инновациям вуза Н.Г. Вовченко, которая отметила, что в современном мире для принятия решений и перехода к работе в условиях цифровой экономики, нужно понимать, как использовать возможности искусственного интеллекта, большие объемы данных,  Интернет вещей, и поблагодарила спикеров за актуальные доклады, дающие ответы на эти и многие другие вопросы.
И.А. Тихомиров (ФИЦ ИУ РАН) выступил на тему «Плагиат в студенческих работах: методы обнаружения, успехи и новые вызовы». В докладе была приведена краткая справка о состоянии дел с плагиатом в студенческих работах в России, перечислены основные методы  и системы обнаружения заимствований.  
Также в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады В.С Сгурева (Болгарская академия наук) «Метод ввода „мнимости“ и „комплексности“ в логических и множественных структурах», М.С. Бурцева (МФТИ) «Современные подходы к построению диалоговых систем», А.В. Булычева (ФИЦ ИУ РАН) «Байесовский анализ и его приложения. Численное моделирование методом Монте- Карло по схеме Марковской цепи», Л. Фридман (MIT) «Deep Learning for Driver State Sensing».
После пленарного заседания работа конференция продолжилась в секциях: «Искусственный интеллект и принятие решений», «Интеллектуальный анализ данных и прогнозирование».
Завершится конференция 8 июня.