Результаты реализации Губернаторской программы подготовки управленческих кадров на базе РГЭУ (РИНХ) обсуждались на Форуме малого и среднего бизнеса-2018

Результаты реализации Губернаторской программы подготовки управленческих кадров на базе РГЭУ (РИНХ) обсуждались на Форуме малого и среднего бизнеса-2018



23 мая 2018
  • Поделиться:

В Ростове-на-Дону состоялся Форум малого и среднего бизнеса-2018 «Новые возможности».

Мероприятие объединило руководителей органов государственной власти, представителей региональной Общественной палаты, экспертного сообщества, вузов и предпринимательских объединений.
Форум был приурочен ко Дню российского предпринимателя и в таком формате проводился в Ростовской области впервые.
Участники   затронули вопросы консолидации усилий государства, вузов, финансовых институтов и общественных объединений с целью предоставления бизнесу возможностей для развития своих проектов в Ростовской области, обсудили пути поддержки малого бизнеса  с учетом реализации положений указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В числе ключевых направлений государственной социально-экономической политики он формулирует цели развития малого и среднего бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.
Директор Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ) О. Степаненко выступила с докладом «Результаты и возможности бизнес-образования на примере Губернаторской программы подготовки управленческих кадров».
Уже на протяжении ряда лет она реализуется на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
-  Губернаторская программа подготовки управленческих кадров является форматом поддержки для малого и среднего бизнеса не только потому, что предоставляется на условиях софинансирования, но и потому, что многие современные предприниматели имеют непрофильное высшее или среднее образование, но при этом хотели бы получить экономические знания, - отметила О. Степаненко.
Менеджеры Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ) проводят постоянный мониторинг удовлетворенности слушателей Губернаторской программы и обрабатывают запросы предпринимателей. Благодаря получаемой обратной связи программа адаптируется под потребности бизнес-сообщества.  
     Многие из действующих предпринимателей не скрывают того, что до прихода на обучение по Губернаторской программе подготовки управленческих кадров для малого и среднего бизнеса  они не задумывались о планировании, о разработке стратегий, о сценарном подходе в управлении, о разработке и оценке проектов до его запуска, так как либо считали это не нужным, либо не имели навыков в этой области и доверяли другим специалистам. После обучения у слушателей происходит выстраивание иерархической значимости  бизнес-целей и приоритетов, понимание того, что успешный бизнес требует специфических знаний, которые можно получить на доступном уровне за короткое время.  
По словам директора Бизнес-школы РГЭУ (РИНХ), ежегодно около 50% слушателей разрабатывают собственные бизнес-проекты и реализуют новые бизнес-идей, более 37% решают тактические и стратегические задачи для своего бизнеса и его развития.
Кроме того, в рамках форума были рассмотрены современные тенденции развития предпринимательской активности, обозначены перспективные направления, которые появляются благодаря стремительному росту технологических возможностей в сфере коммуникаций и производства.