Подписано соглашение о создании на базе РГЭУ (РИНХ) кафедры ЮНЕСКО

Подписано соглашение о создании на базе РГЭУ (РИНХ) кафедры ЮНЕСКО



25 апреля 2018
  • Поделиться:

Известный ученый, советник Президента РАН, мэра Москвы Юрий Саямов прибыл в РГЭУ (РИНХ) с рабочим визитом, цель которого наладить академическое, научное взаимодействие с нашим университетом.

И.о. ректора Адамом Альбековым и Юрией Саямовым было торжественно подписано соглашение о создании на базе РГЭУ (РИНХ) кафедры ЮНЕСКО, которая займется изучением междисциплинарных и философских проблем международных отношений в условиях глобализации.

История кафедр ЮНЕСКО берет свое начало в 1991 году, когда Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 26-й сессии высказалась за развитие межуниверситетского сотрудничества по основным направлениям деятельности организации.

Актуальность и эффективность на национальном, региональном и глобальном уровнях относятся к основным целям программы.
Международная кафедра ЮНЕСКО уделяет большое внимание сетевому развитию кафедр, начало которому было положено на Международном форуме кафедр ЮНЕСКО, проходившем в Париже в ноябре 2002 года.
Практика показала, что создание таких кафедр ЮНЕСКО играет важную роль во многих вопросах, имеющих первостепенное значение для нашей страны: развитии науки и высшего образования, интеграции российских вузов во всемирную систему образования и научного сотрудничества.
В числе более 658 кафедр ЮНЕСКО в 121 стране мира на базе факультета Глобальных процессов (ФГП) МГУ им. Ломоносова создана кафедра по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов для больших народов и их населения. По согласованию с ЮНЕСКО заведующим кафедрой был назначен руководитель проекта, советник Мэра Москвы Ю.Н. Саямов.
Развитие деятельности кафедры ЮНЕСКО на факультете создало новые перспективы для преподавания и научных исследований возникающих глобальных социальных и этических проблем.