День Космонавтики на факультете Лингвистики и журналистики

День Космонавтики на факультете Лингвистики и журналистики



16 апреля 2018
  • Поделиться:


12 апреля на факультете Лингвистики и журналистики было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню Космонавтики. Организаторами  выступили: руководитель Центра патриотического воспитания О.В. Шорохова и заместитель декана по воспитательной работе факультета И.В. Дорохина.

Мероприятие подготовили и провели  активисты студенческого патриотического совета Д. Сурмалян (командир поискового отряда РГЭУ (РИНХ) "Будем помнить"), А. Черных (председатель студенческого патриотического совета).
Студентам напомнили об истории Дня Космонавтики.
Праздник приурочен к годовщине первого полета человека в космос.

Объявить  12 апреля национальным праздником   предложил Герман Титов, второй в истории человек на орбите Земли и дублёр Гагарина. С этой идеей он  обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года.
В 2011 году, по решению 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, было решено отмечать 12 апреля как Международный день полёта человека в космос.

По нынешним оценкам вероятность благополучного исхода полёта Юрия Гагарина составляла всего 46 процентов. Стремясь организовать первый полёт человека в космос как можно быстрее, конструкторы отказались от некоторых элементов космического корабля, призванных обеспечить дополнительную безопасность для космонавта.