Современные тенденции развития экономики России в условиях глобализации обсудили в РГЭУ (РИНХ)

Современные тенденции развития экономики России в условиях глобализации обсудили в РГЭУ (РИНХ)



13 апреля 2018
  • Поделиться:

13 апреля в актовом зале Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось открытие Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные тенденции развития экономики России в условиях глобализации».

Организаторы:  РГЭУ (РИНХ), Ростовское региональное отделение Вольного экономического общества России,  факультет Экономики и финансов.

Для участия в работе конференции было заявлено 197 участников из РГЭУ (РИНХ), Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Московского государственного гуманитарно-экономического университета.


В программе обозначено восемь направлений работы, 3 круглый стола: «Актуальные направления противодействия отмыванию финансирования терроризма (ПОД/ФТ), «Императивы и тенденции развития общественных финансов», «Бенч-маркинг, традиции и инновации в развитии национальных экономических систем».

Пленарное заседание открыл и.о. ректора РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков.

- Каждый виток санкционных ограничений от наших западных партнеров вызывает новые вопросы и темы для обсуждений, - отметил А.У. Альбеков. – Но важно понимать, что такие трудности только укрепляют государственную экономику. В частности,  был дан импульс для развития отечественного перерабатывающего производства, меняется структура сырьевой и продовольственный корзины. Во всех научных исследованиях молодых ученых эти факторы находят отражение. Это говорит о том, что в нашем вузе учатся активные и думающие люди.

С приветственным словом выступили также заместитель руководителя межрегионального
управления Росфинмониторинга по ЮФО А.Ю. Хорунин, заместитель начальника Управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и  обеспечения доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе Банка России  Е.А. Ахмедова.

В зале также присутствовали стратегические партнеры университета, крупнейшие финансовые институты России: Банка России, Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, Московской биржи и Южного филиала Московской биржи, Московского офиса банка ВТБ,  Юго-Западного банка Сбербанка России, филиала БКС Премьер в Ростове-на-Дону и др.

-  Ростовский государственный экономический университет  (РИНХ) является нашим давним партнером, у нас сложились тесные деловые взаимоотношения, -  отметила директор Центра развития талантов Юго-Западного банка Сбербанка России Светлана Гладкина. -  Мы рады видеть в своей команде лучших выпускников, которые стремятся расти и развиваться, следуя стратегии и корпоративным ценностям Сбербанка. Мы проводим студенческие форумы, мастер-классы и тренинги бизнес-тематики для студентов, сотрудники Банка читают гостевые лекции в вузах. Сейчас мы реализуем пилотные проекты по внедрению ряда инновационных программ.   Нам нужны молодые лидеры с продвинутым понимаем экономики и  информационных технологий, готовые браться за   сложные задачи, верить в себя и коллег, развиваться самостоятельно и развивать организацию. Мы готовы к дальнейшему плодотворному сотрудничеству!
В рамках пленарного заседания А.У. Альбеков выступил с докладом «О развитии на базе РГЭУ (РИНХ) системы образования и подготовки кадров в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на Юге России».

После   официальной части мероприятия  состоялся   мастер-класс «Диалог с профессионалами финансового рынка».
Затем работа участников конференции продолжилась по заявленным в программе направлениям.