Ученые РГЭУ (РИНХ) принимают участие в обсуждении плана развития Ростова-на-Дону

Ученые РГЭУ (РИНХ) принимают участие в обсуждении плана развития Ростова-на-Дону



5 марта 2018
  • Поделиться:


1 марта в Советском районе Ростова-на-Дону состоялось обсуждение плана развития города.

С докладом выступил глава Администрации города Виталий Кушнарев. Он рассказал о создании нового микрорайона на месте бывшего аэропорта, новом парке на левом берегу Дона и многих других объектах, которые активно создаются в Южной столице.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев отметил, что принятие стратегии станет важнейшей вехой в развитии региона в целом.  Изменения коснутся и законодательной базы. Приоритетом станут согласованные действия региональной и муниципальной властей.

Депутат и бизнесмен Игорь Молотов подчеркнул, что 86 дорог в Советском районе не имеют грунтового покрытия, и предложил включить в стратегию такие вопросы, как состояние парков, скверов, создание мест отдыха и физкультурных мероприятий.
Научную базу стратегии охарактеризовала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ)  Н.Г.  Вовченко.  Развивать угрозы и риски или двигаться в векторе мегатрендами? Вот вопрос, который предстоит совместно решать. К таким трендам относятся: автоматизация бизнеса, разработка новых технологических укладов, когнитивные науки и биотехнологии.
В Ростове  - высокий уровень потребительской активности, город обладает значительным научным потенциалом.
Второй тренд современного общества - диджитализация. Цифровая экономика внедряется как в коммунальную сферу городской жизни, так и в социальные проекты.
Третий тренд - доминирующая роль самого человека.
В обсуждении стратегии также приняли участие депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы от Советского района.
Подводя итог встречи, глава Администрации города отметил, что все предложенные инициативы будут рассмотрены и найдут отражение в стратегии. Обсуждения продолжаются.