В РГЭУ (РИНХ) обсудили вопросы агропродовольственной инфраструктуры и логистики сельскохозяйственной продукции

В РГЭУ (РИНХ) обсудили вопросы агропродовольственной инфраструктуры и логистики сельскохозяйственной продукции



27 февраля 2018
  • Поделиться:

26 февраля в РГЭУ (РИНХ) состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры и логистических мощностей для расширения экспорта донской сельхозпродукции.

Его провел Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

В мероприятии принял участие  ректор РГЭУ (РИНХ) А.У. Альбеков.
- За последние 5 лет производство зерна выросло более чем вдвое, до 13,5 млн. тонн в 2017 году, - отметил В.Ю. Голубев. -  Для его реализации необходимо эффективно использовать транспортные ресурсы. Около 50% областного экспорта составляет сельхозпродукция. Сегодня донское зерно и продукты его переработки поставляются больше, чем в 60 стран.

Чтобы экспорт зерна  и зернопродукции рос, нужны комплексные решения по основным видам транспорта: автомобильному, железнодорожному и водному. По каждому из них намечены конкретные шаги. В автомобильных перевозках важно построить объездную дорогу возле Азова и наладить весогабаритный контроль на региональном уровне. Уже в этом году планируется начать проектирование 14 автоматизированных комплексов весогабаритного  контроля.
Железнодорожные перевозки  будут более эффективными при внедрении услуги «грузового экспресса» и объединенной информационной системы.
Для водного транспорта  необходимо обновление парка речных судов  и решение вопроса маловодности Дона на участке от Кочетовского гидроузла до Ростова.  

Уникальные возможности для экспортеров создает новый аэропортовый комплекс «Платов», уверены сельхозтоваропроизводители.  
Определенные вопросы у экспортеров  вызывает  пик экспортных нагрузок, совпадающий в этом году с проведением игр Чемпионата мира по футболу  в Ростове-на-Дону.
Губернатор  поручил профильным министерствам комплексно проработать ситуацию.