II Зимняя математическая школа для школьников открылась в РГЭУ (РИНХ)

II Зимняя математическая школа для школьников открылась в РГЭУ (РИНХ)



30 января 2018
  • Поделиться:

29 января, в 431 аудитории Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) состоялось открытие II Зимней математической школы «Математика – основа экономического и инженерно-технического образования». Проект  разработан для учеников старших классов общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

Организатор – кафедра Фундаментальной и прикладной математики факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности РГЭУ (РИНХ) при поддержке управления образования города Ростова-на-Дону.
Задача школы – развить молодежь, привлечь внимание к подготовке математики в области информационных технологий и математического моделирования.
В этом году программа школы включает в себя 2 блока: лекции, посвященные математики как науки и «Математика и ЕГЭ».
Первых учеников II Зимней математической школы приветствовали проректор по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Н.Г. Вовченко, декан факультета Компьютерных технологий и информационной безопасности Д.Н. Карасев, руководитель проекта «Одаренные дети» Е.В. Харченко, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, профессор М.Б. Стрюков.
- Мы рады вас видеть в стенах нашего университета, где вы сможете получить новые знания, новый уровень образования. Желаю  вам, чтобы ваш выбор будущей профессии был искренним и нес в себе дальнейшее развитие, и чтобы наша школа была для вас полезна, - обратилась с приветственным словом к школьникам  проректор по научной работе и инновациям Н.Г. Вовченко.
В рамках открытия школы для учеников общеобразовательных учреждений прошла лекция на тему «Метод математической индукции. Тождества, неравенства и делимость. Индукция в геометрии и комбинаторике», которую провел декан факультета Компьютерные технологии и информационная безопасность  Д.Н. Карасев. Школьники внимательно слушали его, задавая вопросы.
Курс занятий по математике с 29 января по 2 февраля пройдут более 100 учеников 9, 10 и 11 классов.
Церемония закрытия II Зимней математической школы пройдет 2 февраля.